Почему в «Старбаксе» такой невкусный кофе, хотя и довольно дорогой?

Еда, напитки и кулинарияЕда+1
Sima Orekhanov
Нейробиолог, сотрудник Нью-Йоркского университета...  · 6 мая 2015

Вопрос, на мой взгляд, заключается в том, почему цена не соответствует качеству, а не просто почему качество низкое (с чем я бы поспорил, но тут надо учесть ещё тот факт, что Старбакс в Петербурге и Старбакс в Сиэттле – это два разных Старбакса). Ответ на вопрос про несоответствие в том, что прямого соответствия между ценой и качеством кофе в современной кофейной индустрии вообще нет. Цена кофе почти на сто процентов определяется рыночной спекуляцией уже после закупки зёрен у фермеров. Фунт кофе, который перепродаётся в СБ за 9 долларов, фермеры продают за 50 центов: publicradio.org Спекуляция, конечно, в какой-то степени определяется спросом, а спрос в какой-то степени – вкусом, но хорошо разбирающихся в кофе покупателей очень мало.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 1 мар 2022
Почитайте историю основания старбакса. Его открыли три приятеля, которые не имели никакого отношения к кофе: учитель английского, учитель истории и писатель. Это просто очень хорошо раскрученный бренд.