Почему на литературе в школе не изучают современную русскую литературу: Стругацких, Лукьяненко, Замятина, Пелевина?

Литература
Роман Степанов
глокая куздра  · 19 дек 2021
У вас весьма странное понятие о «современной русской литературе», как мне кажется, если вы включаете туда таких авторов как Евгений Замятин (1884-1937) - Замятин, несомненно, важный и интересный писатель, но вряд ли чисто хронологически подходит под определение «современный»). Со Стругацкими не так абсурдно, но все же: Аркадий Стругацкий умер в 1991 году, а Борис после его смерти опубликовал лишь два произведения (да и те под псевдонимом). Тоже, как мне кажется, с большой натяжкой Стругацких можно назвать «современной литературой»)) Особенно при ныне здравствующих и более-менее активно пишущих Пелевине, Сорокине, Водолазкине, Елизарове, Сальникове, Степановой, Данилове etc. Лукьяненко не изучают, потому что это жанровая литература (не отличающаяся большими художественными достоинствами, при этом). Пелевина, как уже написали, наверняка поминают в разговоре о постмодернизме. А Замятина 20 лет назад мы в школе проходили («Мы» был включен в школьную прграмму).
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен