Почему летописцы иногда писали неправду?

История
Наталья Артемьева
https://vk.com/berestyanye_gramoty - сообщество...  · 6 сент 2019

Что есть "неправда"? Подразумевается, что летописец знал, что это точно было не так, но все равно это писал? По политическим причинам были чаще приукрашения или умалчивания (одно выпятим, другое принизим), что-то и вовсе умолчим.

А чистая намеренная неправда (скажем так) выходила обычно по иным причинам. В древней традиции летописания важно было передать не столько "как это было", а "что это значило" и "с чем соотносим".

Проще пояснить на примере: понятно, что не было никакой детективной истории крещения Ольги (со сватовством императора и т.д), но летописец про это написал. Дело в том, что в этом месте он берет факт (крещение было) и показывает его важность и с чем его соотносим, поэтому в этом месте и появляется в летописи фактически цитата из Библии про крещение царицы Савской у Соломона.

Мало кто из летописцев был очевидцем событий. Чаще писали об услышанном, или переписывали с переписанного.