Почему летописцы иногда писали неправду?

История
Наталья Артемьева
Историк, хорошо владею английским, разбираюсь в по...  · 6 окт 2019  ·
public_ecumene

По разным причинам. Самая простая и очевидная, вместе с тем невинная -- летописец просто собирал сведения по крупицам, "кто что слышал". Иными словами записывал слухи. Разумеется, в таких условиях правдивых записей быть не могло.

Затем стоит вспомнить о склонности средневековых авторов верить в легенды и чудеса. Часто они влияли на объективность записанной информации. Иной раз, реально происходящие события подгонялись к каким-то, якобы, чудесам, что искажало правду.

Ну, и самая распространённая причина -- это создание выгодной заказчику летописи (правителю, князю, который проспонсировал создание летописи) картины событий, которая объясняла бы почему прав именно он и подкрепляла бы его притязания на что угодно.