Мне 42 года. Что лучше выбрать для хорошей физической формы йогу или спортзал?

СпортФитнес+2
Ludochka Novikova
Предприниматель в области систем безопасности...  · 17 июл 2021

Вопрос в том , что вы понимаете под хорошей физической формой. Если вы желаете "накачать" определённые мышцы, и придать телу нужные формы, то спортзал, "железо".  Это может произойти достаточно быстро, но не всегда без отрицательных последствий для организма. Тело как "накачается" так и "сдуется" без регулярных занятий, а отрицательные последствия останутся надолго.                                  В йоге "хорошая форма"-это баланс между развитием тела и ума(психики), устойчивость и правильные реакции на любые воздействия как снаружи так и изнутри. Йогин не всегда стройный и подтянутый, это во многом определяется типом тела и "доши". Но он работает над балансом , и добивается его. Многие начав заниматься худеют или полнеют. Можно начать практиковать определённыё виды асан ,выполнять  дыхательные  упражнения и медитации, добиться нужной "формы". Если кто-то пообещает получить это быстро, не верьте им -это шарлатаны. Придётся потрудится, практиковать каждый день без перерывов. Начинайте с "хатхи" у хорошего учителя, не  прыгайте через ступени, например сразу в "крийю" или "раджу " .            Тогда вы получите долговременный результат без отрицательных последствий и надолго.                                                                                                       Организм научится сам содержать себя в "ФОРМЕ" всегда!