Какое происхождение Рюрика признается наиболее достоверным в нынешней истории?

ИсторияИстория россии+1
Лорд Касточкин
инженер-механик, экономист  · 9 дек 2020

Очень давно в молодости, от знакомого историка слышал рассказ про Рюрика и запомнил его, но без имён и фамилий.

Суть в том, что батька Рюрика (которого в его детстве звали как-то иначе), был одним из славянских князей. Он повздорил с соседями, и когда пришли его убивать, приказал своему первому боярину (то-ли другу, то-ли брату) свою жену, дочерей и сына, спрятать в надёжном месте (вместе с казной, разумеется). Сам погиб при разборках, а княжество его поделили победители.

Дядька-боярин увёз семью на запад, к дальним родственникам. Там они и жили некоторое время. Княгиня с возрастом померла, побывав перед этим замужем, дочек пристроили к богатым и знатным мужьям (благо, приданное позволяло), а сын младшенький был отдан в боярскую школу. Затем, будучи по старше, перешёл служить в малую дружину к тамошнему князю. Там и имя сменил.

Когда он подрос и кое-чему обучился, дядька решил его пристроить в дружинные отряды по месту его родины (в славянские земли), так как к тому времени страсти по его отцу улеглись и претензий на своё родовое княжество Рюрик не выставлял, а пришёл типа служить, земли славянские защищать. Вроде как с ним пришло ещё несколько молодых воинов. Видно, что дядька был не промах, да и Рюрик не простак, т.к. через некоторое время он продвинулся по службе. Княжеские-то отпрыски не больно в сечу лезли. Отличался в походах Рюрик смелостью и удалью, и хитрость военную имел. А ещё через пару лет Рюрика признали на княжеско-боярской сходке, как человека княжьих кровей, который имеет право на статус воеводы. С этих пор Рюрик имел свою дружину, которая защищала юго-восточный край славянских земель, т.к. на более благородные места он по нищете и без княжества, прав не имел. Ведь на западных рубежах войны шли в основном цивилизованно - богатых дружинников-воевод старались не убивать - в плен брали, чтобы торговаться потом, а на юго-востоке было немного иначе.

Когда с южного и юго-западного направления славян начали давить какие то пришлые племена, между двумя самыми крутыми князьями возник спор, чей сын встанет во главе общего войска. А так как ни тот, ни другой не доверяли друг-другу, да и совет не хотел усиления влияния ни того, ни другого княжества, то приняли решение во главе войска поставить Рюрика. Он, де, будет блюсти интересы всех сторон в равной степени. Рюрик присягу принял, и слово дал.

Пока Рюрик ходил по югам и наводил с войском там порядок, на славянских землях тати разгулялись и разбой часто случаться начал.

Рюрик вернулся и навёл порядок.

Из похода пришла дружина, которая ему верила и готова была за ним идти, да ещё на совете князей его назначили старшим по порядку на славянских землях и рубежах.

Рюрик был не дурак, вот и прибрал всё к своим рукам, введя на подчинённых ему землях единый порядок. Неугодных подчиняться казнил, но не бесчинствовал. А затем и всю власть постепенно забрал себе, объединив при этом несколько княжеств. Многие согласились на объединение добровольно, т.к. всем торговать охота была, а не в битвах погибать, а кто не согласился, тех принудили.

Дружины с тех пор стали регулярными, границы обозначились более чётко и на границах были установлены заставы - всё за счёт общей казны.

Кстати, прятал дядька боярин их семью на каких-то германских землях у родственников, а школа (или лагерь тренировочный) дружинников находилась на каком-то острове. Там старшие дружинники учили отпрысков княжеских и боярских военному делу.

Много чего из рассказа не помню уже по времени, но суть в том, что Рюрик местный был, а вот его учителя может и варягами звались.