Как вам удалось похудеть?

Еда, напитки и кулинария+3
Виктория Некрасова
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ...  · 17 июн 2016

5 лет назад понял, что не нравится то, что происходит с внешностью. Дело в том, что у меня была сидячая работа с периодическими поездками к клиентам (ИТшник). Обычно питание заканчивалось подручными средствами, а так как дело было в Канаде, то подручные средства были бургеры. Короче, в то время мой вес достиг максимальной отметки 105кг (при росте 184).

На Новый Год сделал себе подарок. Впервые в жизни купил абонемент в спортзал. Также взял 24 занятия с персональным тренером. Первое занятие было вроде теста, и замеры всех показателей. Объёмы оглашать не буду, но скажу, что показатель был 25% жира в теле. Тренер попался отличный. В спортзале я выкладывался на полную. Тренер как-то сказал, что такой настойчивости ещё не встречал, и подарил пропуск на год занятий по боксу и несколько консультаций с диетологом. После, по совету диетолога подкорректировал питание с акцентом на белок. Обычный дневной рацион составлял:

Завтрак: овсянка с миндалем, изюмом, бананом, протеином и 0% молоком.

Обед: салат (листья салата, помидор, огурец, лук) с пресным тунцом (не на масле) или с яичным белком.

Ужин: творог с йогуртом и сухофруктами.

Полчаса после тренировки протеиновый шейк и батончик.

График был 6 дней спортзал по часу, 1 день - отдых. Из 6 дней в спортзале: 2 с персональным тренером, 2 бокс, 2 плавание.

Пол года спустя вес стал 90кг и держится в пределах 86-92 до сих пор. Должен заметить, что за эти пол года получал 2 травмы ноги (не на тренировке), но при этом продолжал заниматься. К примеру, ходил на бокс без обуви (сильно опухшая нога, трещина). Количество жира в организме опустилось до 18% (рельефа нет, но жирок не провисает). Для тех кто не в курсе, рельеф начинает проявляться где-то на 15% жира в теле. Очень порадовало давление, оно сильно опустилось (до 60 на 90), но при этом чувствовал себя прямо перенасыщенным энергией. Как мне потом объяснил тренер, что при таких активных занятиях давление всегда опускается, т.к. сердце становиться крепче (?) и ему нужно менее усилий что бы помпить те же объемы крови. Мне это показалось странным, но результат радовал. Ещё, в первый месяц тренировки давление очень высоко прыгало, и раз даже отключился на пару секунд во время тренировки, но всё нормализовалось как только организм привык к нагрузкам.

На данный момент поддерживаю организм кардио-тренировкой по программе Insanity (тоже 6 дней в неделю). Всюду где есть возможность либо хожу пешком либо еду на велосипеде. Питанием особо не заморачиваюсь, но не переедаю и лимитирую приемы продуктов которые сложно усваиваются. Также почти не пользуюсь солью и сахаром. Пью в основном воду или обезжиренное молоко (в шейках). Самочувствие отличное, результаты тоже.

А чем замерить процент жира?