Как удалить отзывы с отзовика?

ИнтернетИнтернет-отзывы
Анонимный вопрос
Эксперт по управлению репутацией с 2011 года  · 9 янв 2020  · meconnect.ru/alexsav

Итак, 7 проверенно рабочих способов удалить отзыв с отзовика.

Прежде всего хочу сказать, что удалить отзыв с отзовика можно практически в 100% случаев, хотя это бывает и не просто. Вот какие есть способы:

  1. Свяжитесь с автором отзыва и попробуйте договориться. Если у вас был такой клиент и он недоволен, предложите ему компенсацию, возврат денег, переделку или подарок - и попросите удалить отзыв. Часто этот способ оказывается самым эффективным и наименее затратным.
  2. Зарегистрируйтесь на отзовике как официальный представитель. Для этого сначала зарегистрируйте аккаунт, выбрав при регистрации, что вы представитель компании. Потом подайте на странице компании заявку на официального представителя. Через пару дней ее одобрят и вы сможете комментировать отзывы на своей странице. Напишите автору отзыва и попросите его предоставить подтверждающие данные, такие как номер договора, дату его заключения, ФИО и другие данные. Если автор отзыва не ответит, составьте претензию о том, что автор не является вашим клиентом и прикрепите ее копию к отзыву (под каждым отзывом есть кнопка для добавления претензии). Администрация рассмотрит ваше обращение и может удалить отзыв.
  3. Если предыдущие способы не помогли - напишите в администрацию обращение, в котором изложите свою позицию и попросите удалить отзыв. Возможно, придется писать несколько раз, так как нередко администрация игнорирует такие обращения.
  4. Если администрация так и не ответит, придется переводить вопрос в правовую плоскость. Проверьте, не содержит ли отзыв ФИО сотрудников или каких-либо других персональных данных - вас или третьих лиц. Если содержит - пишите обращение в Роскомнадзор.
  5. Если в отзыве персональных данных нет - ищите хорошего юриста. Пусть он составит юридически обоснованную претензию для сайта, а также подготовит жалобу частного обвинения. Это может растянутся на несколько недель и даже месяцев, но все еще может дать результат с минимальными вложениями.
  6. Если вы уже все перепробовали все, что описано выше, остается еще одно - иск в суд. Тут вам снова понадобится помощь грамотного юриста, нужно тщательно продумать иск, и кто-то должен вести дело, если вы не хотите делать это самостоятельно. Из затрат кроме юриста придется раскошелится на пошлину (около 4 000 рублей), а также нотариальный протокол осмотра сайта (около 15 000 рублей). Шансы что суд признает отзыв клеветой достаточно хорошие, особенно если отзыв необоснован или содержит оскорбления. После того как вы выиграете суд - отправьте иск через соответствующую форму (кнопка внизу каждого отзыва), либо через сообщение техподдержки. Такие письма отзовик не игнорирует и удаляет отзывы в течение недели.
  7. Если и это не помогло, то ничего не остается, кроме как обращение в специализированные агентства, которые занимаются удалением отзывов. Либо же к частным специалистам, например ко мне. Обязательно проследите, чтобы деньги брали только за результат, а не за мифическую отправку претензий или общение с авторами. Это вы и сами можете сделать.

Если остались вопросы - пишите, постараюсь ответить.

А как можно удалить негативные отзывы с други сайтов, не с сайтов отзывов, а других, где есть нежелательная информация?