Как снять паническую атаку?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Медицина и отдых премиум-класса на Финском заливе  · 14 мая 2021  · x-clinic.ru

Паническая атака — частое явление для жителей мегаполисов. Это очерченный эпизод интенсивной тревоги без видимых причин. Сопровождается вегетативной гиперактивностью: учащением дыхания и сердцебиения, потливостью, головокружением, тошнотой, сухостью во рту, обморочностью, общим мышечным напряжением.

Современная нейронаука объясняет панические атаки как неспособность головного мозга переработать первый предпанический приступ. При следующей похожей ситуации в мозге задействуются те же самые нейронные сети, которые были активны ранее. Таким образом запускается каскад дезадаптивных вегетативных реакций. Каждый последующий приступ усиливает эту реакцию организма, что способствует закреплению и учащению приступов, распространению на другие ситуации, иногда совсем не связанные с первым приступом.

Паническая атака с большей долей вероятности возникнет у человека с повышенной тревожностью.

Приступ начинается внезапно, достигает максимума за несколько минут, продолжается около 10–20 минут и так же внезапно проходит.

❓❗ Что делать в случае панической атаки?

  • Дышать животом. Выдох должен быть длиннее вдоха.

  • Массировать плечи, шею, уши, основание больших пальцев рук, мизинцы.

  • Принять контрастный душ.

  • Переключение внимания: физическая активность;

  • Позвонить близкому человеку;

  • Медитативная практика.

🔹 Профилактика панической атаки

Достаточный сон, регулярное питание, умеренное употребление стимуляторов, повышение устойчивости к стрессам. Высокую эффективность показали освоение техник mindfulness, сеансы биакустической коррекции и аудиовизуальной стимуляции, ксенонотерапия.

👩‍⚕❗ Самое главное — раннее обращение к врачу и подбор индивидуальной программы восстановления. Как правило, требуется сочетание психотерапевтических, нейротерапевтических и лекарственных методик. В итоге мы получаем возможность перестроить патологические паттерны активации нейронных сетей, повысить устойчивость к стрессам и минимизировать риск возвращения панических атак.

Будьте здоровы!