Как философы понимают коррупцию?

ФилософияКоррупция
Анонимный вопрос
концептолог  · 12 дек 2022
зачинать рассуждение о природе коррупции стоило бы с верного определения самого понятия. cor-ruptio переводится примерно как «сорушаю», так что ни при чём здесь взятки и должности,— это уже частности проявлений и второстепенные отвлекающие насмысления.
в общем, коррупция суть вредительство, и стоит понимать, что нравственная характеристика конкретного  «коррупционного» деяния может диаметрально отличаться зависимо от осознания характера события автором действия.
а о расхожем понимании феномена могу сказать, что есть простые инструменты для исключения «взяточничества» из системы,— для этого всего лишь следует использовать прозрачные финансовые системы, где вся информация о всех операциях доступна всем участникам. ну и заодно голосования сделать открытыми, для пущей уверенности.
но тут уже другая философия. хотя деанонимизация экономики лишит возможности существования многие формы коррупции, не каждый согласится предоставить публичный доступ к своим чекам,— по самым разным причинам, среди которых немало очень даже наивных, другие смешны на фоне современного уровня торговли потребительскими данными.
воспитание?