Как философы понимают коррупцию?

ФилософияКоррупция
Анонимный вопрос
Планирование профессиональной карьеры для...  · 10 окт 2021
Коррупция "вшита" как неотемлимая часть в саму природу власти. И начиная с вождей племен и кончая "вождями" демократии ничего не изменилось. Недавно вскрытое досье "Пандоры" показало, что на коррупции в нем погорели практически все известные лидеры западных демократий. При их пусть высоких зарплатах, тех миллионов долларов и евро, которые оказались на их счетах и в недвижимости никак не могло быть. Впрочем если сравнить автократию Спарты, с демократией Афин, в Спарте коррупция была нулевой, а Афины были дико продажны и коррумпированны.
Да лидеры и руководители стран, которые не были коррумпированны
  • прекрасно известны. Это Гитлер (он ВСЕ свои огромные гонорары тратил на строительство по всей Германии оперных театров), Муссолини жил на журналистские гонорары, Сталин свои гонорары отдавал на выплаты Сталинских премий. Они известны все, как самые ужасные тираны в истории человечества. Можно взять известного, некорумпированного высшего чиновника в СССР - это Дзержинский, это имя вызывыает ужас и трепет у всех либералов.Почему коррупция - это неотемлимая часть власти?Это следует из самого ее определения. Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств.Давайте вспомним Великолепную Турецкую Порту. Когда Султан вызывал Визиря, он 100% знал, что его за коррупцию посадят на кол и тем не менее он шел к Султану и по дороге собирал бакшиш. Он был частью этой машины власти, построенной на коррупции. Посмотрим на ситуации в личностном измерении. Вот некий чиновник или политик, многие годы работал по 16-20 часов на свою карьеру, уничтожал конкурентов на пути к власти (а и они могли уничтожить его), ставил на кон все, включая свою жизнь.... И вы ожидаете от него, что он будет раздавать благодеяния людям, которые и пальцем не пошевелили, чтобы этого добиться? Понятно, что любой человек власти, чиновник сидит на распределении ресурсов, но ожидать от него неподкупности и честности Дзержинского, когда он раздает гражданам, бизнесу и организациям миллиарды?При этом, вокруг него крутятся десятки людей, которым нужен доступ к этим деньгам и ресурсам... А у него дети, жена, любовница... Вспомните президента США Байдена и его сынка?Может ли быть чиновник некоррумпированным? Да может, но человечество пока научилось ограничивать коррупцию, не не знает, пока, как вывести некоррумпированного чиновника. Поможет ли тут ИИ, неизвестно - его тоже создают люди.
Анонимный комментарий
10 окт 2021
Спасибо большое за прояснение глубины проблемы!!!