Для чего нужны протеиновые коктейли?

МедицинаДиетология+2
Ольга Харитонова
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 11 февр 2021

Ответов несколько.

  1. Протеиновые коктейли чаще всего воспринимаются, как питание спортсменов. Дело в том, что у спортсменов повышенные потребности в белке. А вот питаться полноценно отслеживать содержание белка в рационе сложно. Да и творог, омлет, грудки куриные приедаются не все способны мастерски быстро и вкусно готовить. А коктейли содержат много белка, радуют разнообразием вкусов, есть для веганов... Удобно.
  2. Протеиновые коктейли возможно, со временем войдут и в гериатрическую практику. Пожилым людям сложно питаться той же пищей, что и здоровые люди - мясо жестко, переваривать сложно.. А протеиновые коктейли это легко доступные белок. За рубежом сейчас выпускаются коктейли для пожилых. У нас можно купить тот же спортпит, только желательно чтобы были в составе пребиотики для кишечника (ну или самостоятельно добавлять). Это псиллиум, камедь акации, инулин.
  3. Больным. Здесь уже свои подборки по аминокислотному составу, например при заболеваниях печени нужно больше аргинина, лейцина они позволяют повысить альбумин.
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 9 февр 2021  ·
edimumno