После общения с людьми хочется пробежаться, только после этого успокаиваюсь. Это паническая атака?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
💥Авторские методики ✨Быстрая коррекция психотравм...  · 1 июл 2021  · grigoriynikulin.ru

Ну, до панических атак вам далеко, как до Луны. А ваше поведение объясняется достаточно просто: организм запускает процессы саморегуляции психической деятельности.

Наверное, вы замечали, что некоторые люди при волнении качают ногой, похлопывают себя или по столу, крутят локон волос? Так тело через двигательные функции избавляется от избыточного напряжения, которое формируется мыслительными процессами. Что характерно, движения всегда однообразные и повторяющиеся. У кого-то, как у вас, механизм переработки запускается автоматически и вы бежите, а кому-то приходится объяснять и показывать подобные техники нормирования. Эти движения можно выполнять даже стоя на месте, совершая повороты тела влево-вправо и думая о своём событии или о чём думается. Проверьте, эффект будет тот же.

Вызывает опасение другое: ваша неуверенность в общении с людьми. Это создаёт зажатость в теле и нервозность поведения (которые вы сбрасываете во время бега). Т.е., если обратиться к хорошему психологу и проработать ваше состояние, возникающее во время общения, то бегать больше не придётся. Во всяком случае по этому поводу.

Я здесь: www.grigoriynikulin.ru

Добра и удачи!