Можно ли самостоятельно справиться с паническими атаками?

МедицинаПсихология
Дарья Потапова
Психологическая помощь, психологическое консультир...  · 9 окт 2021
Немного неясно, что значит "самостоятельно", если без помощи лекарственных средств, это одно, а если без помощи специалиста - это иное. Но и в первом, и втором случае, можно сказать - да. Так как преодолевать панические атаки вы будете самостоятельно в любом случае. В настоящее время немало литературы посвящённой этой проблеме. Но есть одна сложность, придется тыкаться в разные источники в которых одно и тоже явление может быть описано по-разному. И тогда возникают вопросы - где верный вариант? Еще момент, не все источники наполнены реальными способами, подчас много лишнего, а порой просто бесполезного. Поэтому, важно знать - что читать. Но, даже если вы возьметесь читать хорошо отшлифованный мануал по работе с ПА, вы можете сталкиваться с тем, что какие-то моменты для вас станут непонятными, какие-то не получается достичь так быстро, как вам бы хотелось, а какие-то, могут быть вообще пущены или не рассматриваться. А они, эти моменты, часто, неплохо наполняют переживания связанные с ПА. Сеют сомнение в том, что вы движетесь в верном направлении. Мало где встретите то, что работа с ПА порой носит затяжной характер, с периодическими откатами назад и нарастанием сомнений. А это всё над уметь выдерживать, не опуская руки. Хорошо бы, чтобы тут кто-то мог грамотно поддержать вас.
Еще один важный момент, разные психотерапевтические подходы могут использовать такие методы, которыми вы не владеете. в это придется погружаться. А это не всегда возможно по времени и месту. Поэтому, надо иметь это ввиду.
В связи с этим, на первичных этапах, я всё же порекомендовал работу со специалистом. Так как я сам прошёл через ПА, то я хорошо знаю, о тех сложностях о которых пишу, а так как работаю в этой тематике уже несколько лет, то имею по данному вопросу достаточно объёмный опыт. Очень не плохие и устойчивые результаты даёт работа в когнитивно-поведенческом подходе.
Резюмируя, хочу всё же отметить, да, работать с ПА придется самостоятельно. Так или иначе. Не одна "волшебная" таблетка не заменит вашей работы. Ни один специалист не станет за вас, внутри вас, унимать паническую атаку, так, чтобы она перестала вас пугать и осложнять жизнь.