Насколько часто вы встречались с тем, что человек не слышит, что ему говорят, а слышит то, что хочет услышать?

Т. е. вычленяет из вопроса только то, что его больше "трогает" и дает соответствующий ответ, фактически на вопрос не отвечая.
Психология
Александр Чернов
Студентка-таролог, болтающая на китайском языке  · 1 окт 2021
Здравствуйте. Если честно, то регулярно. С подобным явлением мне почему-то "везет". У меня есть такой пример из жизни:
С раннего возраста (мне 21) меня почему-то не хотели воспринимать серьезно. Да, я отдаю отчет тому, что в свои 15-16 лет я не была сформированной и осознанной личностью, мое мнение постоянно менялось, выражение эмоций граничило с частыми вспышками беспричинной агрессии и истериками, но последние года 2-3 я постоянно пытаюсь добиться хоть какого-то авторитета, чтобы мое мнение, наконец, смогло обрести вес. И я по какой-то неизвестной мне причине по-прежнему нахожусь в категории "маленького ребенка", поскольку на любую позицию, расходящуюся с мнением какого-либо из родственников, сразу вылетает фраза "Ты слишком радикальная, все еще подростковый максимализм скачет" и подобное. Я веду к тому, что каждый раз, когда я пытаюсь (зачем-то) завоевать доверие и статус в собственной семье, мне приходится буквально отчитываться за каждую фразу, потому что у людей есть черта вычленять из контекста какую-то обидную для них мысль и строить вокруг нее разные, прежде неозвученные, теории, которые мгновенно приплетались к моему авторству.
С подобным я нередко сталкивалась и в общении с ровесниками. Где-то я читала исследования психологов на данную тему, и там говорилось о том, что это свойственно практически каждому человеку. Есть несколько точек зрения на данную тему:
1) Люди интерпретируют информацию, поступающую к ним, через субъективный опыт. Т.е. любая фраза в нашей голове будет искажаться таким образом, чтобы именно мы ее поняли и смогли осмыслить, а делается это только через пережитое.
2) Внутренний "фильтр". Имеется в виду, что человек склонен отсеивать ненужную ему информацию, которая не совпадает с его установками и принципами.
3) Очень много мы пропускаем мимо ушей. Я не уверена в достоверности данного числа, но социологические исследования утверждают, что около 70% поступаемой информации человек может вообще не воспринять. Это влияет и на "слышать только то, что хочешь слышать", поскольку мозг цепляется только за то, что ему интересно исходя из предпочтений.
Вот как-то так