Насколько часто вы встречались с тем, что человек не слышит, что ему говорят, а слышит то, что хочет услышать?

Т. е. вычленяет из вопроса только то, что его больше "трогает" и дает соответствующий ответ, фактически на вопрос не отвечая.
Психология
Александр Чернов
Психолог, преподаватель психологии.  · 2 окт 2021
Если Вас интересует только ответ на вопрос "насколько часто" готов ответить одним словом: всегда.
Но наверное Вы имели в виду что-то другое, ожидаете какие-то дополнительные пояснения (чувствуете, как я пытаюсь "разгадать" Ваши мысли?), поэтому я скажу так. Раньше я, так сказать, чувствовал некие скрытые, невыраженные помыслы собеседников. Чаще всего, в дальнейшем люди выражали это при помощи фразы: "я не то имел в виду". Данная ситуация случалась так часто, что перешло у меня на уровень знания, т.е. уверенности в том, что люди так устроены и по-другому не могут. Поэтому с годами это переросло для меня в черту характера - я сначала стараюсь разобраться в терминологии собеседника, уточнить понятия, которые он употребляет, а потом уже переходить к содержательному разговору.
Понимаю, что такой мой подход вызывает раздражение людей, которым "все понятно" (на Кью таких "все понимающих" людей довольно много). Мне же непонятное многое, поэтому привык уточнять все, что возможно, чтобы, хотя бы, разговор вести об одном и том же.
Впрочем, сейчас я нарушаю свое же правило. Вы ведь спросили только: как часто. А я решил более развернуто ответить на Ваш вопрос, думая, что Вы "имели в виду" еще что-то. Виноват!
Об одном и том же... Да разве это интересно? Да разве это разговор?