Как побороть страх перед обществом?

Мне уже 15 лет и я до сих пор не могу побороть этот страх. Блин ну типо другие школьники поступили в колледж, тоесть самостоятельно передвигаются по городу ОДНИ. А я даже боюсь сходить в магаз. Меня просто трясет от мысли что скоро нужно поступать в универ ,ходить туда сюда одной, видеть других людей. Я просто ненавижу когда вокруг меня много людей. Ну смотрите со мной 2-3 незнакомца и я буду чувствовать себя нормально. Но если их будет больше 5, у меня просто начинается паника. Ну вот че делать?

ПсихологияСоциофобия
Камила Абдулина
Профессиональный психолог, спикер, специалист по...  · 16 авг 2021  · psychologdanilovavera.tilda.ws

Здравствуйте, Камила!
Важно прояснить, страх чего возникает при появлении большого количества людей. Когда Вы ответите на этот вопрос, уже можно более детально проработать причины страха.

Вы переживаете, что придётся одной ездить и встречаться с другими людьми - это похоже на страх ответственности, некоторый недостаток самостоятельности. В таком случае важно брать на себя ответственность за себя, свою жизнь и становиться все более самостоятельной.

В любом случае, важно перенаправить свое внимание с других людей (подсчет их количества, потенциальное мнение о Вас и др. - я не знаю, что именно Вас пугает) на себя, свои цели, свои чувства.
Можно освоить методы эмоциональной саморегуляции, медитацию и применять их в сам момент страха.

Чем лучше Вы будете понимать себя, чувствовать свои границы, тем меньше внимание будет "утекать" на других.

С уважением, психолог Данилова Вера.