Этично ли говорить близкому человеку, что ему следует обратиться к психологу?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
юнгианский аналитик  · 8 авг 2021

Этичность данного разговора определяется близостью вашего общения и формулировкой, с которой вы обратитесь к человеку, начиная разговор.

Рекомендации можно дать довольно общие, надеюсь, они помогут вам настроиться на разговор.

  1. Прежде чем говорить с человеком на эту тему, нужно понять насколько сложным разговор может быть и, главное, какую задачу вы этим разговором решаете. Это поможет настроиться на нужный лад. Проясните сами себе перед разговором для чего человеку необходима, по вашему мнению, помощь психолога? Ведь это всегда решение какой-то проблемы человека, с которой он сейчас не может справиться.
  2. Во время разговора говорите о своих чувствах и отношении к проблеме "Мне кажется, что ...", "В последнее время я вижу тебя в таком-то состоянии, и это волнует меня", "Меня беспокоит, что твое состояние уже не такое радостное, как было всегда...". Здесь важно не использовать фразы, которые могут быть истолкованы человеком как приговор или оценка, Например, "Ты не справляешься сам", "Ты стала ужасно выглядеть" и проч.
  3. Уточните у человека справляется ли он сам со своим состоянием/проблемой.
  4. Далее вы можете привести пример из реальной жизни или опыта знакомых/друзей, которые решали подобные проблемы при помощи специалиста. "Знаешь, у моей коллеги была похожая ситуация. К сожалению, она долго не могла справиться с такой ситуацией сама и ей посоветовали обратиться к психологу. Ты не думал/а об этом?".

Такие шаги помогут не наткнуться на естественное сопротивление человека и предубеждения, которые до сих пор бытуют у нас в обществе.

Важно помнить, что вы пытаетесь помочь человеку, но, иногда бывает так, что сам человек к этой помощи не может быть не готов.

Если вы видите сопротивление со второй стороны, лучше насильно не причинять добро и не наносить множественную пользу :) Этот вариант уже есть у него в голове и, возможно, на принятие решения нужно время.