Как понять, что психотерапия не приносит результат и ее надо прекратить или что-то в корне изменить?

МедицинаПсихология+1
Лена Боровая
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 29 мар 2021  ·
pronina_psy

Ох, непростой вопрос! В терапии есть моменты, которые мешают клиенту объективно оценить ее результат:

1. Вам сложно замечать свои успехи

Если что-то получилось — это "повезло", если не получилось — "я как всегда накосячила". Тогда вам будет сложно заметить свой прогресс не только в терапии, но и во всех ваших начинаниях.

2. У вас депрессия, апатия, упадок сил

В этом состоянии кажется, что ничто и никогда не будет хорошо, хочется все бросить, все кажется бесполезным. И терапия в том числе.

3. Специалист вам очень нравился, потом резко разочаровал

В психоанализе это называется "негативный перенос" и считается обязательным этапом терапии. Бывает, что сначала психолог вам очень нравится, кажется супер-мега-крутым, всемогущим. Потом становится очевидно, что он не может вас "расколдовать". В этот момент кажется, что терапия не приносит результата, а психолог очень плохой. На самом деле результат как раз есть: вы расстались с детской верой в чудо. Это больно. Но еще один шаг — и вы будете готовы по-настоящему искать решение проблемы в альянсе с терапевтом. А не ждать, пока все сделают за вас.

4. Завышенные ожидания от терапии

За сколько сессий вы почувствуете сильные изменения — зависит от вас, насколько вы готовы к изменениям. У меня бывали клиенты, кому реально было достаточно одной встречи, а другие задерживаются на годы. Еще бывает, что одни изменения вам даются легко, а другие — нет.

Например, моя знакомая в терапии легко решила проблему с деньгами (постоянные долги, мало заработка). Уже после одной встречи уволилась с работы и нашла новую. А вот проблему с отношениями пришлось решать целый год.

Что делать, чтобы объективно оценить результат терапии:

1. Делать заметки после терапии. Записывайте хоть пару строк, что важного было сегодня на приеме, что обсудили, что узнали о себе. Тогда вы легко сможете вернуться и проверить, действительно ли ничего не изменилось.

2. На сеансе сказать психологу о том, что вы сомневаетесь в результате. Вы обсудите ожидания и реальность. Начинать эту тему может быть неловко, но именно такие обсуждения очень продвигают терапию.

3. Если у вас депрессия или упадок сил

  • относитесь к себе и своему прогрессу очень и очень терпеливо. Любое малейшее изменение для вас — это подвиг.
  • Иногда начало терапии депрессии — это "движение вниз" для клиента. Появляется ощущение беспомощности. Но все же нужно достигнуть дна, чтобы было, от чего оттолкнуться.
  • Понаблюдайте, какие у вас ощущения во время терапии? Если вам в целом не противно общаться, психолог вас понимает и сочувствует, этого пока достаточно. Не торопите изменения.
  • Если вам предложили обратиться к психиатру, обратитесь. Прием лекарств поможет улучшить ваше самочувствие в течение месяца.

4. Проведите завершающую встречу.

Даже если кажется, что терапия была бессмысленной, завершающая встреча может быть полезна:

  • чтобы не пропустить ваши достижения, которые, возможно, были
  • поговорить откровенно о отношениях с человеком, сравнить чувства и мысли в контакте — это полезный опыт, который редко бывает в жизни
  • правильное завершение очередного эпизода вашей жизни поможет легче входить в перемены

Когда стоит завершить терапию

Если после первой встречи с психологом остался непонятный "осадочек". Например, смутное ощущение, что вы какая-то плохая, неправильная. Что вас отругали. Даже если вы уверены, что с вами по-хорошему нельзя. Даже если психолог очень известный и все им восхищаются.

Если вам по любой причине некомфортно общаться с этим специалистом. Не нравятся техники, есть конфликт взглядов, есть ощущение, что вам что-то навязывают.

Если вы не начинаете больше сочувствовать себе, вместо этого ненавидите себя еще больше. Сочувствие к себе — самый важный результат терапии, на мой взгляд. Если нет никакого движения в ту сторону — меняйте терапевта.

Если вы считаете, что терапия с этим психологом для вас стала бесполезна, учитывая все, что написано выше. Через силу заниматься чем-то бессмысленным (не только встречами с психологом) — это точно путь в никуда. Но желательно все же провести завершающую встречу.

Как я заметила свой прогресс в терапии (личный опыт)

Я ходила в терапию уже год, мне нравились эти встречи. Помогало приводить мысли в порядок, можно было плакать и меня за это не ругали. Но я не замечала особого прогресса. Впрочем, я изначально считала себя безнадежной, поэтому на ощутимый результат и не рассчитывала.

Но однажды преподавательница подошла ко мне в перерыве и сказала: "Как же сильно ты изменилась! Год назад ты пришла ко мне на группу в очень плохом состоянии, но сейчас я вижу, что ты вообще другая. Кто твой психолог?" Я была просто в шоке, но когда хорошо подумала, заметила, что изменения действительно есть. Это было очень важно для меня — заметить, что я действительно способна меняться.

Артур Овчаренко, например здесь https://www.1spbgmu.ru/ru/. Специальность называется клиническая психология