Первые казаки – это славянские степняки или обрусевшие тюрки?

ИсторияСлавяне+2
Виктория Крам
Доктор технических наук профессор ЮРГПУ им. М...  · 13 февр 2022
Первые казаки - славяне
После разгрома киевлянами славянских городов по Северскому Донцу, захвата византийцами Нижнего Дона, где жили славяне, появились бродники.
В летописях упоминаются «Бродничи», «Бродникы», «Бродницы». Кто они такие и откуда они приходят в летописях не сообщается.
Имя воеводы бродников «Плоскиня» заставляет утверждать, что бродники — славяне. Мало того, клятва Плоскини князю Мстиславу Романовичу свидетельствует о том, что бродники — православные христиане. Хотя Никита Хониат под 1190 г. сообщал, о «бродниках, презирающих смерть, ветви русских, повинующихся богу войны», он скорее образно говорил о воинственности бродников, а не об их религии.
Бродники участвовали в русских междоусобицах, сражаясь на территории Владимирского, Смоленского государств, и приходили на помощь дунайским болгарам.
Половцы нападали на Киев, Переяслав, Посеймье, Елец с юга, а на Рязань с востока. Сражались рязанцы с половцами на Великой Вороне.
По Среднему Дону, левым притоком Среднего Дона, по Северскому Донцу в районе Донецкого кряжа жили бродники. Известно, что в письме папы римского от 1227 г. упоминается «Бродиния», а в документе от 1231 г. – «области бродников». Через землю бродников половцы не нападали на Россию.
Союз бродников с монголами против половцев свидетельствует о враждебных отношениях бродников с половцами.
Стремление отомстить киевлянам заставило бродников присоединиться к Батыю в походе на Киев. Вместе с монгольским войском бродники побывали в Польше, Чехии, Венгрии.
Ибн Баттута в 1334г. слышал о Русских горах и русских серебряных рудниках. Этот марокканец сопровождал жену царя Узбека по пути в Константинополь. Ибн Баттута рассказал, что они останавливались посередине между Хаджитарханом на Волге и Судаком в Крыму. На расстоянии одного дня пути от того места находились «горы Русских». Середина пути ̶ в районе реки Самбек. «Горы Русских» ибн Батуты – это Донецкий Кряж.
В 1223 году атаман Плоскина был с монголами в Железных горах на том же самом Донецком Кряже. Почему Донецкий Кряж монголы называли "Железные горы"? Кроме огромных запасов угля (Донбасс) в Донецком Кряже есть месторождения меди, полиметаллов, ртути и др. В средние века разрабатывались месторождения железа, не имеющие в настоящее время промышленного значения. О давности разработки месторождений в Донецком Кряже говорит тот факт, что археологи обнаружили свидетельство добычи соли в Бахмуте с VIII века.
Что касается серебра, то известно, что еще за 3000 лет до н.э. серебро получали из галенита попутно с выплавкой свинца. Галенит – это сульфид свинца, который в чистом виде не встречается. В нем всегда есть примеси серебра, меди, цинка и др. Месторождение полиметаллов в Донецком Кряже свинцово-цинково-медное.
В медных рудах обычно встречаются цинк, свинец, никель, золото, серебро и др. То есть при разработке месторождений полиметаллов и меди бродники получали серебро и золото.
Сообщение ибн Баттуты проливает свет на то, чем занимались бродники. Они добывали уголь, металлы, в том числе серебро, соль и др.
О том, что в начале XVIII века казаки продолжали добывать полезные ископаемые, свидетельствует указ Петра I, запретившего казакам добывать что-либо.
В повествовании Марко Поло упоминается, что в России «много серебряных руд». Масуди писал о серебряном руднике русов в Х веке. Независимые источники сообщали о том, что в России «добывается много серебра». Несомненно, это серебро получали из медных и полиметаллических руд.
Сообщение ибн Баттуты о поставке серебряных слитков весом по 5 унций, на которые все продается и покупается в Половецкой Степи, верно. Только поставляли серебряные слитки бродники, а не Россия.
Бродники не жили в монгольское время на Нижнем Дону и на Волге. Они занимали Средний Дон и его притоки, Донецкий Кряж, верхнее и среднее течение Северского Донца.
Известны донские легенды и летописное сообщение об участии казаков в Куликовской битве. В «Сказании о Мамаевом побоище» упоминаются «ведомцы поляницы», составлявшие дружину Семена Мелика. «Ведомцы» с Дмитрием Боброком были в засадном полку.
К 1380 г. забылись бродники. Название «казаки» появится в летописи только в следующем веке. Купцы-сурожане не знали, как назвать отряды, которые привели из степи в помощь Дмитрий московскому Семён Мелик и Дмитрий Боброк. Получилось ведомцы поляницы.
В 1396 году Тамерлан ограбил местность «Чудур-казак» между Пятигорьем и Каспием.
В 1441 году «казаки узбекские напали на Мазандеран». Это был морской поход казаков.
В 1444 году летопись сообщила о «казаках рязанских».
Все эти сообщения позволяют предполагать существование не только донских казаков, но и гребенских, волжских, уральских.
Считается, что тюрки называли казаками свободных людей, на которых не распространялась власть князей, царей, императоров.
Когда монголы пришли на Русскую равнину, только бродники ежегодно выбирали себе начальников из своей среды. Тюркский язык быстро стал государствующим в Половецком царстве*. Понятно, что официальным названием бродников в Половецком царстве стало «казак». Бродники, признав зависимость от половецких царей, сохранили свои обычаи, выборность начальников и православие. Ведь митрополит Киевский и всея Руси назначал епископа Дворцовского и Донского.
Постепенно бродники стали воспринимать официальное своё название как самоназвание. К середине XV века это самоназвание усвоили российские и мусульманские летописцы.
По мнению Аммиана Марцеллина люди, сами выбирающие себе начальников из своих рядов - благородные люди.
Пётр I обратился к князю Долгорукову: «Раб». Раб не может быть благородным человеком.
Казаки сотни лет были благородными людьми, так же как вятчане и новгородцы.
Когда Батый освободил жителей центральной Украины от власти городов, они стали формально свободными людьми. Если Грушевский писал, что этих людей называли «татарскими людьми», то в Половецком царстве официально их должны были тоже называть казаками. На украинском языке они стали называть себя «козаками». Так общности людей различного происхождения стали называть себя похоже. Причём, если козаки изначально были земледельцами, то казаки чурались труда земледельца.
  • официальное название государства, основанного Батыем
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 7 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM