Насколько сильно язык образованной части общества отличался от языка простолюдинов в XIX веке в России?

Различие было более заметным чем сегодня? только лишь образование было фактором разницы или что-то ещё?

ИсторияФилология+1
Анонимный вопрос
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они...  · 20 сент 2021
У нас превратное понимание как возникли говоры. А возникли они не в результате малограмотности местного населения в разных частях России. Изначально в эпоху феодальной раздробленности некоторые народности с трудом обращались на старорусском. Причиной служило то что это были другие этносы. Многие звуки в их языке были непривычны для славян как и славянские непривычны покоренным народам. Это и породило в разных местах свои говоры и эти говоры очень долго сохранялись вдали от крупных городов и консервировались в глухих углах, вдали от столицы. И только когда образовалось мощное государство возникла необходимость в едином государственном языке. В России за основу был взят московско-петербуржский говор, язык двух столиц. С помощью школ, учебников, обучения и требования к чиновникам всех народностей и народов знать государственный язык, все стали привыкать к нему и он стал межнациональным государственным языком России. Любой язык имеет свойство развиваться, наш тоже. Мы уже не говорим на языке Ломоносова, и даже Пушкина, но Александру Сергеевичу надо сказать огромное Спасибо, говор столицы оказался для него более благозвучным. В столичных городах всегда больше образованных, знающих иные языки, людей. Это позволяло более правильно и созвучно строить предложения и выработать нормы и правила языка государственного. Нам повезло что Пушкин родился не в Рязани, а то вся Россия говорила бы... "ен яна еде на тялеге". Так говорили в Рязани еще 200 лет назад. При всеобщей грамотности диалекты почти полностью исчезли. Встречаются еще слова характерные для определенной местности и даже становятся литературными, но много и народных , разговорных типа "лисапет". Но это не от необразованности, просто так принято сокращать слова для удобства произношения. Молодежь делает это сплошь и рядом. И не стоит этому удивляться. Разговорный язык проникает в литературу, а характерные словечки обогащают сам язык. Очень справедливые слова. что народ является творцом языка. Только в начале 20 века исчезли из русского алфавита несколько букв, на несколько звуков обеднел наш язык, но мы этого даже не замечаем. Время и люди все меняют, так было и так будет.