Кто и когда объявил именно европейские ценности общечеловеческими? Почему не взяли за основу китайскую или индийскую культуру?

Общество
Andrey Savchenko
Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном...  · 24 авг 2021

Наиболее формально идеологи времен европейского Просвещения и их последователи их таковыми объявили, в принципе. И затем ряд конституций в европейских странах и бывших колониях Европы.

А после второй мировой войны, страны с европейской по базе культурой и Япония как наиболее продвинутый рецептор технологической части этой культуры, убедительно показали всему миру, что альтернативы современному индустриально-научному развитию нет и не предвидится, да и не нужна в принципе. А тех кто встал на этот путь раньше других - то есть эти самые названные страны - уже никогда не догнать. Соответственно и объективно, и по праву сильного, эти же страны и диктуют систему ценностей. Тем более что она наиболее естественна и универсальна для любой схемы активного индустриального и социального развития.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 20 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM