Что выиграла и что проиграла Русь в результате разгрома князем Святославом Хазарского ханства?

ИсторияДомашние задания
Игорь Рябоконь
преподаватель вуза. Увлечения - история.  · 22 февр 2023
Разгром Хазарского каганата Святославом Игоревичем имел несколько важных следствий.
  1. Народившаяся за 100 лет до этих событий  Русь навсегда избавилась от хазарского ига. И получила возможность относительно свободного развития.
  2. Был разрушен щит,прикрывавший Русь от кочевых орд с Востока. И они не замедлили явиться. Печенеги, половцы, потом монголы…
  3. Сильно пострадала Волжская торговля (торговый путь из варяг в хазары".
  4. В среднем течении Волги образовалось сильное государство - Волжская Болгария (Булгария), с религией враждебной православию (ислам).  Вражда с этим государственным образованием продолжалась вплоть до нашествия Бату-хана.
  5. Мое личное мнение - 1-й пункт намного перекрывает все остальные.
Как раз оставшиеся четыре пункта (2 - 4) и определили дальнейшую судьбу Руси.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 24 февр 2023  ·
asocial_gumoMEM