Что выиграла и что проиграла Русь в результате разгрома князем Святославом Хазарского ханства?

ИсторияДомашние задания
Игорь Рябоконь
Электромеханик  · 23 февр 2023
Про то что Русь проиграла вообще даже не задумывался никогда.Учили нас что Святослав Храбрый разгромил хазарский каганат, из за торговли рабами -славянами! В последствии добавляли что хазарский каганат интригуемый византийской империей постоянно нападал на Русь. Потом уже появилась антисимитская версия. Даже изображали звезду давида на щитах хазар! Хотя она появилась гораздо позже. Мне кажется что это просто устранена военная угроза с востока. И считается что разгром был окончательный и полный , хазары были рассеяны их поселения разорены , была сожжена столица Итиль.Имеется может ввиду что торговля с восточной стороны прекратилась? Ну я так понимаю основной поток шёл из Византии по Днепру! Ну в этом случае здесь я думаю найдётся много экспертов , тема достаточно известная и обсуждаемая.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 24 февр 2023  ·
asocial_gumoMEM