Чем отличается февральская революция от октябрьской революции 1917 года?

ИсторияРеволюция
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 17 февр 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Февральская революция - она буржуазно-демократическая, но и, можно сказать, народная. Потому что нашла массовую поддержку у населения, которому крайне надоели перипетии политики Николая II. Это уже отдельный разговор, что она вовсе не была неизбежной, а произошла лишь из-за совокупности ситуативных факторов и вялости действий царских министров. Как и то, что в итоге привела к катастрофическим последствиям, и к тому же Октябрьскому перевороту, а значит и всему тому дерьму, что случилось с несчастной страной дальше.
Это парадоксально, но можно сказать, что в каком-то плане она оказалась "легитимной". Монарх чинно и спокойно подписал отречение, в принципе, речь вначале шла о том, чтобы передать престол своему брату. Он даже мог гипотетически отказаться. Новые властные органы были сформированы на базе тех, что функционировали в Российской империи, в стране продолжали работать сложившиеся институты, отвечающие за различные сферы деятельности общества и экономики. Никакой коренной ломки всего "старого порядка", да ещё в условиях военного времени, никто не пытался осуществить. Сохранялся принцип плюрализма, и свободы слова. То, что большевиков попытались прижать - это потому что они в условиях войны откровенно вели вредительскую и подрывную деятельность. Реально поменять действующий порядок планировалось, когда сформируют новый орган - Учредительное собрание. Выборы в него были вполне демократическими, и на основе всеобщего избирательного права, которое предоставили даже женщинам (второй случай в истории).
Совсем другой случай - Октябрьский переворот. Шайка авантюристов из маргинального политического течения осуществила вооружённый захват власти. Тут же установила свою монополию на неё. О том, что т.н. большевики даже не были самой популярной силой в стране, может свидетельствовать, что они не набрали большинства на выборах в УС, которым они, чтобы себя хоть как-то легитимизировать, всё-таки дали состояться. Зато очень скоро, как только законно избранный орган начал пытаться работать, без всяких сантиментов разогнали его.
В каком-то смысле Октябрьский переворот более революционен, чем Февральская революция. Потому что те, кто его осуществил, действительно сходу приступили к "революционным образованиям", начав ломать весь "старый мир" во всех сферах, снося сложившийся порядок социальных отношений, экономический уклад, общественные и властные институты, заменяя их своими органами, и в соответствии со своим чувством прекрасного. Практически сразу они показали свои клыки, и то, что в отличие от какого-нибудь Временного правительства, будут безжалостно давить любых своих противников, независимо от степени противоречий, и не дадут спуску ни буржуазии, ни крестьянам, ни рабочим. К чему это всё в дальнейшем привело, думаю, объяснять не надо. Последствия расхлёбываем до сих пор.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM