Кто определил критерии примитивности и развитости религии?

из-за чего язычество считается примитивным, а, например, христианство - нет?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь историей христианства и др...  · 19 мар 2022
А никто кроме религиоведов особенно об этом не задумывается, а сами верующие и подавно. Ведь каждый кулик свое болото хвалит. Кто в каком религиозном обществе родился, то именно его и считает совершенным. Исторически сложилось так, что общество в своем социальном развитии, шло от примитивной религии к более совершенной и удобной в качестве сплочения разных групп людей в один народ и более эффективной для манипуляции стадом. Ни какая мировая и даже примитивная местная религия не стояли на месте, а в связи с изменением общественной жизни адаптировалась к обстоятельствам и к новой политике государства. Если бы христианство или ислам не адаптировались они бы проиграли в гонке за власть и влияние своим конкурентам. Всё очень просто. Если религия очень далеко стоит от интересов и чаяний развитого общества то это говорит о её примитивности. Поэтому сегодня религия очень востребована среди самых отсталых сообществ мира. Там где высокий социальный уровень жизни и высокий уровень образования любая религия выглядит очень примитивной.