Почему многим людям так сложно отказаться от сахара и простых углеводов?

Нутрициология
Jana Tichevis
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Нацио...  · 26 янв 2022
Добрый день!
Очевидно по тем же причинам, по которым сложно отказаться от любой другой вредной привычки. Возникает некоторая зависимость. Но, приятная новость в том, от сахара не появляется химической зависимости: то есть при отказе, "ломка" будет происходить только на психоэмоциональном уровне. Для того, чтобы облегчить себе этот период важно работать с питанием в целом: питьевым режимом, рациональным балансом макронутриентов (белки, жиры, углеводы), обязательно следить за количеством клетчатки в среднесуточном меню, режимом приемом пищи. Немаловажную роль играет количество и качество сна, а также наличие иных способов, помимо, пищи получать удовольствие. Чаще всего сложнее отказываться от сахара тем, для кого еда выступает одним из основных источников получения удовольствия.