Что вреднее — сладкое или снеки?

Например, шоколадка или чипсы?

Медицина+5
Анонимный вопрос
Очень люблю семечки :-)   · 14 мар 2023  · smart174.ru
При выборе идеального перекуса комфорт является главным приоритетом. Мы склонны выбирать еду, которая заставит нас чувствовать себя хорошо и избавит от повседневных стрессовых факторов. Перекусы в умеренных количествах могут быть отличным способом сосредоточиться и обеспечить организм питательными веществами, необходимыми в течение дня.
Соленые снеки, такие как чипсы, крендельки и крекеры, очень распространены, и мы время от времени тянемся к ним. Согласно исследованиям, мы склонны хотеть соленые закуски, когда испытываем гормональные колебания из-за изменений уровня стресса. Также тяга к соленому может быть результатом обезвоживания. Удовлетворение этого желания может дать вашему телу столь необходимые питательные вещества.
Но не все соленые снеки полезны одинаково. В чипсах определенно нет питательных веществ и витаминов. Но если перекусывать семечками, можно предотвратить вред и получить пользу для организма. Семена подсолнуха и тыквы обладают массой полезных свойств, поскольку содержат много витаминов и минералов.
Если говорить о сладостях, тут все немного иначе. Исследования показывают, что тяга к сладкому может быть связана с низким уровнем сахара в крови и усилением эмоционального стресса. При этом доказано, что женщины в состоянии стресса более склонны к тяге к сладкому, чем женщины без стресса. Если вы ищете пару полезных сладких закусок, попробуйте обезжиренный йогурт, подслащенный фруктами, или порцию темного шоколада.
Предпочитаете ли вы сладкие или соленые снеки, вы можете выбрать здоровые варианты в обеих категориях. Перекусывать между приемами пищи не так уж плохо, если это делается в меру. Понимание того, почему наши тела жаждут сладких или соленых снеков, помогает нам понять, что нужно нашему организму для поддержания здоровой сбалансированной жизни. Так что не игнорируйте тягу к сладкому и соленому — вместо этого делайте выбор в пользу здоровой пищи и наслаждайтесь.
Я дипломированный нутрициолог. Помогаю людям...  · 12 июл 2021  ·
diana_plekhotkina