Почему у некоторых людей не получается длительно сохранить результаты снижения веса?

МедицинаНутрициология+2
Виктория Катаева
Дипломированный нутрициолог, член Ассоциации нутри...  · 1 июл 2022  · zhenyanutrition.taplink.ws
Здравствуйте!
Снижение веса могло идти здоровым путем и не здоровым. Если похудение было основано на жестких ограничивающих диетах, с минимумом калорий, на соках, бездумно и без контроля состояния здоровья, то, безусловно, такой результат закрепить сложно. Потому что организм в стрессе, потому что нарушена работа многих систем организма, теперь они не в состоянии нормально выполнять свои функции.
  1. Поймите, за счет чего ушел вес: здорово и постепенно, с оценкой состояния организма, под контролем специалиста? Если вы резко ограничивали себя в жирах, калориях и другими НЕздоровыми способами, то обратитесь к специалисту и не повторяйте эти ошибки.
  2. Если похудение было здоровым, то варианты следующие:
  • плато: можно изменить привычный тип активности, изменить тренировки, добавить что-то новое, увеличить активность. Плато может быть результатом адаптации организма к новым условиях 1 к режиму, образу жизни, рациону, калоражу и т.д. Можно поиграть с пропорциями в нутриентах, пересмотреть рацион
  • мотивация: если похудели с помощью популярного марафона, где вас мотивировали подарки, общение с единомышленниками или постоянная поддержка, то нужно найти эту мотивацию также вне марафонов! Это очень и очень важно. Во-первых, ваше здоровье и уровень энергии сами по себе должны стать вашей мотивацией, во-вторых, поговорите с близкими, возможно, они не вполне понимают, как важна поддержка в этом вопросе. Объясните им, что похудение вам нужно не потому что вам это в голову взбрело (я надеюсь это так)), а потому что лишний вес и нездоровая диета способствует развитию множества серьезных заболеваний и нарушений. Может быть, близкие не знали этого, и будут впредь более внимательны к вашим желаниям и поддержат вас.
  • во время похудения вы активно считали калории, шаги, четко следовали рациону, а когда до желаемой точки, стали меньше заботиться об этом, но в то же время не приобрели навык составления здорового рациона: кажется, что делаете все верно, но на самом деле постепенно возвращаетесь к старым привычкам. Включите осознанный подход и обращайте внимание на то, как и что вы едите, как много вы двигаетесь и т.д.
  • исключите стресс, он вполне может испортить любой результат и вернуть человека в старое состояние, так как влияет абсолютно на все системы организма
  • важная причина: нарушения в работе организма!
    проверьте состояние вашей щитовидной железы, для этого обратитесь к эндокринологу, сделайте УЗИ и сдайте анализ ТТГ, Т3 общий, Т4 общий, АТ ТПО
    при наличии любых неприятных симптомов в ЖКТ (запор, диарея, вздутие, газообразование, любая боль) обратитесь к гастроэнтерологу для обследования
    если замечаете потемнение складок (шея, пах, подмышки), ощущаете постоянный голод, раздражительность и дрожь в длительных промежутках между приемами пищи, проверьте уровень инсулина, гликированный гемоглобин, индекс HOMA и обратитесь к специалисту, чтобы исключить инсулинорезистентность
Причин может быть много и это очень индивидуальный вопрос :)
Будьте здоровы!
Этими вопросами надо заниматься не от случая к случаю, а влю сознательную жизнь и не забывать "включать" голову. Я так делаю.
Добрый день, Евгения!
Спасибо за вашу активность на Кью! Я и кураторы сообщества q—Нутрициология — Елена и Анастасия Костюхины — приглашаем вступить в наш телеграм чат экспертов.
В чате мы публикуем некоторые вопросы из сообщества (вам не придется их искать), анонсы мероприятий, помогаем решать все возникающие вопросы по Кью и не только.
А еще мы знакомимся с другими экспертами и командой Кью.
Будем ждать вас тут! :)
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 24 авг 2022  ·
edimumno