Почему возникает зависимость от сладкого?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Практический психолог / сексолог / коуч-тренер  · 9 июн 2022
Зависимость от сладкого может возникнуть в совокупности или по отдельности по многим факторам, вот самые распространённые из них:
  1. Нарушение в синтезе (выработке) гормонов "радости и удовольствия" (дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфинов) - причиной может быть стресс, депрессия… При этом сладкое компенсирует недостаток дофамина;
  2. Снижение уровня сахара в крови (гипогликемия);
  3. Поражение поджелудочной железы (снижения уровня синтеза инсулина);
  4. Повышенный уровень гормона грелина (отвечает за аппетит). При этом сладкое служит источником быстрого насыщения; и др…
P.s.: многолетними исследованиями доказано, что привыкание к сладкому возникает гораздо быстрее, чем ко многим психоактивным веществам…