Правда ли, что детокс способствует очищению организма?

МедицинаНутрициология+2
Любовь Кобцева
На Кью задали 1 похожий вопрос
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Нацио...  · 24 февр 2022
Детоксикация - это комплекс реакций, постоянно происходящих в организме как раз для того, чтобы избавить организм от потенциально вредных веществ. Причем не только внешних токсинов, но и внутренних метаболитов (холестерин, эстрогены, мочевая кислота, аммиак и др). Есть меры (специальное питание, увеличенный питьевой режим, некоторые БАД, баня/сауна, специальные процедуры), которые могут ускорить процессы детоксикации, сделать их более эффективными. Но речь не про диету на соках или смузи. Все гораздо сложнее и интереснее. Базовый детокс может заключаться в следующих мероприятиях: употребление достаточного количества воды (от 1.5 л в день), белка (1 г на 1 км массы тела), клетчатки (от 30 г), добавление в рацион особых продуктов (крестоцветные овощи, ягоды, лук, чеснок, гранаты, грейпфруты, зеленый чай, жирная рыба и др).