Мне стыдно за каждое мое действие или высказывание. Что делать?

Не слушать общественное осуждение - не выход. То, что я делаю или говорю, действительно странно и нелепо в обществе. Кажется, что я "с другой планеты". Но люди думают, что мне плевать, хотя на самом деле мне очень стыдно
ПсихологияОбщество+2
Борис Цапаев
Врач. Психолог-консультант. Психоаналитическая пси...  · 27 нояб 2021
Хоть сказать в чём именно причина невозможно -
это один из вариантов довольно классической ситуации (исходя из очень краткого описания)
Я попробую описать одно и то же с разных сторон.
Как-будто есть хрупкость внутри. Попытка делать так, чтобы не было стыдно - это попытка защитить внутренний мир от критики. Как буд-то эта критика может слишком сильно поранить.
С другой стороеы в таких случаях почти всегда можно говорить о некотором неумении взаимодействовать с людьми на должнлм уровне. О неспособности быть в социуме как рыба в воде.
Как результат - подавленные амбиции (или наоборот завышенные) и экзистенциальные трудности.
Самый эффективный способ с этим справиться - психотерапия и даже тогда это занимает немало времени.