Как избавиться от чувства обиды?

Ребят, есть ли метод/способ того, как избавиться от этого отравляющего жизнь чувства? От чувства обиды появляется ещё чувство вины за то, что испытываю обиду на человека.
Хочу убрать первопричину, чтобы справиться и с производным от неё чувством вины.
А если универсального способа нет, или способа который срабатывает в большинстве случаев - тогда лучше не пишите мне.
Спасибо за уделенное мне время!
ПсихологияСаморазвитие+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 18 мар 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы избавиться от чувства обиды, первым делом, важно понимать природу этого состояния.
Ведь обида - это сложная эмоция, главной частью которой является гнев, на который наложен запрет на выражение его. Кроме этого, в обиде присутствует завышенное нереалистичное ожидание от других людей. А так же детская позиция, которая выражается в чувстве жалости к себе и болезненном принятии происходящего на свой счет.
В связи с этим существуют и различные методы борьбы с обидой, которые воздействуют на разные части этого сложного явления.
  1. Проработка ожиданий.
Здесь важно увидеть завышенные требования к другим людям, которые изначально были неготовы или не приспособлены для того, чтобы оправдывать то, что нам хотелось бы. То есть, у нас есть какое-то идеалистичное ожидание от человека. Но другой человек совсем не обязан этому соответствовать, как бы нам этого ни хотелось.
Поэтому для снижения ожиданий нужно произвести реалистичные оценки происходящего.
Как это делается на практике, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/THgf6u_rGsE
  1. Проработка сдержанного гнева.
Так как гнев - это основная эмоция обиды, то он (гнев) должен быть выражен наружу. Но это важно научиться делать конструктивно, чтобы не причинять вреда окружающим. Для этого важно делать это в форме сообщений. Подробней о конкретных шагах как это делается, я рассказываю тут: https://youtu.be/fsqRSqHKqWs
  1. Заменить функцию обиды.
Любая эмоция выполняет определенные функции. Так и обида.
Она важна в детстве, когда ребенок еще не умеет себя понимать, не умеет говорить, просить о помощи, анализировать и запоминать негативные события. В ранние годы за него это делает эмоция обиды, которая при помощи мимики и плача контактирует с окружающими; показывает неправильность происходящего; помогает запомнить негативное событие, чтобы не попадать в проблему повторно.
Но повзрослев у нас появляется: мышление, речь, хорошая память. И поэтому важно старые функции обиды передать этим, более сильным качествам.
Как это сделать, смотрите в этом видео: https://youtu.be/zcA4VDGLxww
  1. Изменить глубинные детские установки.
По статистике, 80% все обид являются обидами на родителей, так как от них были наибольшие наши ожидания. В результате у человека формируются определенные сценарии мышления и поведения, которые срабатывают в похожих на детство ситуациях. Кого-то предали, кого-то отвергли, кого-то унизили и т.д. И именно этот сценария становится запускающим для данного человека.
Ведь мы движимы бессознательными программами (установками), которые сформировались у нас в раннем детстве.
Поэтому, чтобы изменить свою реакцию, нам нужно изменить эти детские программы, поняв, что ситуация уже сильно изменилась, мы не так сильно зависим от тех вещей, которые были важны в детстве.
Как это сделать, я пошагово рассказываю в этом видео: https://youtu.be/qROxpimvCsU
Итоги: обиду можно прорабатывать разными методами, затрагивая разные ее слои и механизмы. Основные из них я перечислил тут, хотя этим списком набор методов против этой эмоции не ограничивается.
Так что, смело начинайте использовать любой из приведенных мной методов, и это будет приближать вас к избавлению от тягостного чувства обиды.
Успехов!