Как самому придумывать формулы, уравнения, как прийти к этому?

МатематикаФормулы
Philipp Polak
Член ММО - Московского математического Общества...  · 4 окт 2022
Дополнение 1.
Поскольку уважаемые - сначала госпожа Н.А. Шихова прямо здесь же на портале, затем господин Дм. Бычков прямой ссылкой в Дзен - оба указанные Отвечающие дали положительные содержательные примеры к своим ответам, в этом случае (замечательной, имхо, инициативы) мне хотелось бы внести, как ныне говорят, мои кровные 5 копеек в виде следующего явного примера.
Что называется, "из жизни"- из недавней записи в моём рабочем блокноте.
Сначала - необходимое определение.
Под разбиением конечного (непустого) множества в смысле Эрика Темпла Белла будем понимать представление этого множества в виде об'единения одновременно непустых попарно непересекающихся классов (или, что то же самое - подмножеств). По Дж.-К. Рота - Р.П. Стенли (см. прилагаемый список литературы, источники в нём, и указанные места в источниках) эти классы будем называть блоками (белловского - см. выше) разбиения.
Стандартным конечным множеством в перечислительной комбинаторике является множество [n] = {1,…,n} из n первых натуральных чисел; n = 1,2,….
Вопрос: каково число S(n, 2) всевозможных разбиений по Беллу множества [n] на ровно 2 блока?
Ответ требуется дать исключительно безо всякой помощи операции деления (пополам или как-либо ещё).
Есть ли формула, одновременно пригодная для сингулярного = особенного (singulier - особенный, фр.) случая n = 1 и так называемого "общего" случая n ≥ 2?Литература.
  1. Стенли Ричард Питер. Перечислительная комбинаторика, часть I. Пер. с англ. А. И. Барвинка и А.А. Лодкина под общей ред. А.М. Вершика, М.: Мир,, 1990. См.  раздел 1.4 , стр. 58 - 61.
  2. Васильев В.А. Гомологические инварианты узлов: алгоритмы и вычисления. Препринт ИПМ (Института прикл. матем. им. М.В. Келдыша ныне РАН) АН СССР, номер 90 зам1990 год, раздел 3.4.1 на стр. 17, второй абзац.
  3. Васильев В.А. (Vassiliev V.A.) Complexes in connected graphs. In: Proceedigs of I.M. Gelfands seminar, Birkhauser, Basel, 1993, pp. 223 - 235: см. стр. 224, второй абз., считая сверху вниз.
  4. Васильев В.А. Топология дискриминантов и их дополнений. В сб."Международный математический конгресс математиков в Цюрихе, 1994 Избранные доклады", пер. с англ. и с фр. под ред. (и сост.) А.А. Аграчёва, М.: Мир, 1990, стр. 294 - 322: см. стр. 314, первый абз. сверху и соотв. литературу на стр. 320.
Л.К.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 3 окт 2022  ·
problemaday