Как самому придумывать формулы, уравнения, как прийти к этому?

МатематикаФормулы
Philipp Polak
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 3 окт 2022  ·
problemaday
А давайте придумаем новую формулу прямо здесь и сейчас :). И посмотрим, как именно это происходит.
Вот квадратная табличка 2022х2022, заполненная числами.
Представьте, что вы терпеливо сложили все числа в этой таблице. Сколько получилось?
У нас есть задача, повод для поразмышлять — с этого и должно всё начинаться.
У меня вот терпения не хватит не  только на то, чтобы все числа сложить, но даже на то, чтобы все их выписать. Здесь явно нужна формула. Её не так просто вывести, поэтому начнём с начала — с разных квадратов в левом верхнем углу. Посчитаем сумму чисел в пяти первых квадратах:
Что произошло? Вместо одной задачи — про квадрат 2022×2022 мы построили серию задач, про квадраты 1×1, 2×2, 3×3, 4×4, 5×5, … Так мы получили поле для экспериментирования. Поэкспериментировали, порешали эти простенькие задачи «наугад», еще не зная, к чему это приведет.
В результате экспериментов получили числовую последовательность.
Теперь можно анализировать результаты эксперимента. Есть идея?
В этом месте должно произойти чудо — в этой последовательности надо заметить закономерность.
Что ж, очень похоже на последовательность кубов натуральных чисел.
Мы выдвинули гипотезу. Если она верна, то задача с  табличкой решится мгновенно. Если нет, надо думать дальше.
Как доказывать гипотезу, пока непонятно. Попробуем её проверить на чуть более сложном примере — на квадрате размера 6×6.
Есть много разных способов сосчитать сумму чисел в этом квадрате. Самый простой — загнать табличку в excel и применить специальную функцию суммирования. Но этот способ не поучительный и не чудесный. Нам нужен способ чудесный — такой, чтобы обобщался на произвольный размер. Выделим жёлтым шесть шестёрок на диагонали, их сумма равна 6×6. Остальные 30 чисел разобьём на пары, симметричные относительно этой диагонали. Некоторые пары тоже раскрашены, каждая в свой цвет. Получилось 15 пар, сумма в каждой равна 12, поэтому их сумма равна 12×15, или 6×30. Сумма чисел во всем квадрате — это 6×6+6×30, или 6×36, или 6³.
От этой проверки две пользы:
1)      Гипотеза о том, что  суммы чисел в квадратах образуют последовательность кубов, не опровергается.
2)      Поленившись считать всё подряд, мы придумали способ подсчёта, который обобщается на другие числа.
И правда, посмотрим на таблицу размера n×n.
На жёлтой диагонали стоят n чисел n. Остальные n²-n чисел разбиваются на (n²-n )/2 пар, в каждой паре сумма равна 2n. Поэтому сумма всех чисел в таблице есть
n×n+( n²-n )/2×2n= n×n+( n²-nn= n³.
Мы доказали гипотезу и вывели формулу для суммы чисел в квадратной таблице n×n. Осталось подставить n=2022.
Какие главные этапы можно выделить выводе новой формулы?
1.      Поставить задачу.
2.      Вписать задачу в более широкие рамки.
3.      Поэкспериментировать с разными случаями.
4.      Проанализировать результаты эксперимента.
5.      Чудо: увидеть закономерность.
6.      Выдвинуть гипотезу.
7.      Чудо: увидеть идею для обоснования.
8.      Доказать гипотезу.
В учебниках мы обычно видим только этапы 6 и 8 — формулировка и доказательство теоремы. Формального рецепта для чуда нет, но ему могут помочь опыт, знания, дополнительные эксперименты. Чудо происходит в любом творческом акте — в поэзии, в кулинарии или воспитании детей; математика — не исключение. Бывает полезно «отпустить» задачу, отвлечься, и идея придет внезапно, когда её совсем не ждёшь. Но этому должны предшествовать напряжённые размышления. Многие считают, что наш мозг всё равно продолжает работать над задачей, даже когда мы оставили сознательные попытки её  решить.
Своими руками. Выведите какую-нибудь интересную формулу для таблицы Пифагора: