Что могут сделать маркетологи, если они осознают, что их начальник некомпетентен?

ПсихологияКарьера+1
Мария Снегова
Систематизация бизнеса. Поиск утечки прибыли...  · 14 окт 2021  · taplink.ru/_ekaterina_moreva
Большинство моих клиентов не компетентны в сфере маркетинга. Они обращаются ко мне потому что видели результаты, которых достигли те кто доверился моему опыту. В этом случае я просто даю раскладку возможных результатов при разных сценариях развития событий. Клиент сам выбирает стратегию и берет на себя ответственность за результат. Я лишь могу подсветить риски в тех или иных ситуациях. Тоже самое было, когда работала в найме. Какие-то мои предложения принимались, какие-то - нет. Фрустрации в случае негативного результата, принятого руководителем решения помогало избежать разграничение зон ответственности. Мое дело сказать, дело руководителя принять итоговое решение по стратегии.
@Маша Пригодина, а какую разницу вы видите между клиентом и руководителем? И тот, и другой ставит задачи и платит деньги за их выполнение. Если не согласны с решением руководителя обсуждайте, отстаивайте своё мнение, доказывайте правоту, закрывайте возражения, показывайте выгоду вашего решения. Обычно недопонимания и конфликты связаны с низким уровнем навыков коммуникации. Часто с обеих сторон. Плюс если не получилось отстоять свою правоту в этот раз, примите как неизбежное невозможно быть всегда правым. Маркетологи тоже ошибаются. Возможно, вы видите ситуацию под своим углом и не видите картину в целом. Время расставит все по своим местам.