Что важнее для бизнеса — репутация или новые клиенты?

Несмотря на многночисленные негативные отзывы об участии Моргенштерна в рекламных кампаниях Альфа-банка и даже проверки, по словам главного управляющего директора Владимира Верхошинского, реклама оказалась успешна: по ее итогам было оформлено 162 тыс. цифровых карт. Средний возраст новых клиентов составил 19 лет. А ролики Моргенштерна о работе банка изнутри облегчили привлечение на работу «новых талантов». Так то, по вашему, важнее - новые молодые клиенты или слегка потрепаная репутация?

МаркетингРеклама+3
Мария Снегова
Информационные заметки, новости, статьи и...  · 1 июн 2021
Денис Шушков

Репутация? В РФ? Это шутка что ли? Нееее, не слышали!

В нашей стране нет понятия репутации как у бизнеса, так и в принципе в целом (чего стоит та же история с Артёмом Дзюбой - все пожалели и простили).

Только напыщенные разговоры и только дешёвое бла, бла, бла... Российский бизнес - это пока только про отжать, про то что "и так купят", про очень короткую память потребителя и маржинальность 200%. Только хардкор, друзья. Репутация это точно не про нас.

Помните в 2015-2016 годах истории с пенсионерами в "Пятёрочках" и "Магнитах" которые буквально умирали от стыда и позора по незаслуженным обвинениям в якобы воровстве? И что? Репутация "Пятёрочки"/"Магнита" пострадала? Кто из читающих этот мой текст перестали ходить в эти магазины? А?

А вы говорите Моргенштерн :)))) Моргенштерн прекрасен! И он является ярким зеркальным отражением нашей сегодняшней реальности! Он прекрасно отработал в интересах Альфа-Банка со всех точек маркетингового и PR зрения.

Друзья, репутация начинается с порядка на крыльце у входа в ваш офис. Вы давно присматривались к этому своему входу? Пройдите лично путь своего клиента, начиная с уличного входа в вашу компанию. Приятно, удобно, просто, хотя бы ЧИСТО? Вот тогда можно и о репутации поговорить.

В моих кейсах тьма историй про репутацию и новых клиентов и моя личная субъективная статистика говорит далеко не в пользу репутации. Только бабло, вернее его количество и как можно побыстрее.

Хотя конечно я от этого всего не в особом восторге, но увы, таковы реалии сегодняшнего дня. Будем работать над этим и стараться совершенствоваться (в хорошем смысле).