Маркетологи, каким вы видите будущее инфлюенс-маркетинга и школ блогеров?

МаркетингБлогеры+2
Мария Снегова
Информационные заметки, новости, статьи и...  · 9 апр 2021
Денис Шушков

Абсолютно паразитирующая и вредоносная для здоровья модель продвижения товаров или услуг через инфлюенсеров. Надеемся инфлюенс-маркетинг и, так называемые, школы блогеров вымрут.

В любом случае мы уже вошли в эпоху "звездной болезни" человечества. Кумиров (инфлюенсеров) становится и будет становиться все меньше и меньше.

Клиенты все больше и больше уже сейчас ориентируются на собственную "корону", какого размера она бы не была. И это происходит в том числе и под влиянием так называемых инфлюенсеров. Что это нам несет? Очень просто - новую норму жизни. Психология потребителя меняется:

  1. Клиенты всё чаще будут обижаться на всякую ерунду;
  2. Клиенты все чаще и чаще будут ждать похвалы и поощрения;
  3. Клиенты все больше и больше будут доверять только своему мнению, даже вопреки логике (без влияния инфлюенсеров это так же не обошлось);
  4. Каждый клиент будет мнить себя профессором;
  5. Только правильные переговоры будут приносить победу в сделке (маркетингом становиться психология, а не влияние инфлюенсеров);
  6. Любая ошибка в диалогах сможет повлечь отказы от сделки (опять психология);
  7. Авторитет перед клиентом придется завоевывать через специальные методики (снова психология);
  8. Будет укрепляться роль мнения, что хороший продукт должен сам себя продавать.... даже, при условии, что ты видишь продукт первый раз...
  9. Если ты не бегаешь за клиентом, то клиент сам не будет бегать за тобой в большинстве случаев;
  10. С каждым годом роль цены и ее размера будет играть все меньше значение! Покупки будут происходить исходя из ориентира на размер собственной "короны" (не зависимо от количества денег в кармане);

Так что увы - инфлюенс-маркетинг и школы блогеров это временное явление, до тех пор пока все не поймут, что это обычная модель "отжатия" денег. Как это доказать? Просто. Попросите любого инфлюенсера показать свою модель сквозной аналитики - и не до мифических показателей охвата, а до подтверждённого количества конкретных сделок/покупок под его влиянием. 97% инфлюенсеров уклонятся от такого разговора.