Как изучить основные метрики в маркетинге?

Какие термины стоит знать 100 процентов, и как начиться анализировать результаты и делать выводы?
МаркетингРеклама+2
Анонимный вопрос
В маркетинге с 1998 года, smm и тексты - моя специ...  · 31 янв 2023
Метрик в маркетинге достаточно много. Если мы говорим о digital, то можно выделить такие группы:
  • Метрики, которые касаются посещения сайта и поведения посетителя (потенциального клиента). К ним относятся: общее количество визитов, просмотры страниц, время на сайте, количество отложенных товаров, заполненные заявки (лид-формы), оплата товаров. Также учитываем показатели конверсии и кликабельность - CTR, CR (из визитов в оформление заказа) или конверсия из оформленного заказа в покупку.  Считаем и стоимость целевых действий (СРА). К ним относятся: цена клика (СРС), цена заявки (CPL), цена продажи (CPS).
  • Метрики, которые относятся к SMM: количество подписчиков аккаунта, количество просмотров поста или объявления, охваты, CTR (кликабельность объявления), ER (вовлеченность подписчиков в контент).
  • Метрики для оценки эффективности контекстной рекламы: клики, показы, охваты, цена клика
  • Метрики, которые важны в целом для оценки эффективности рекламы: ROI (возврат инвестиций), ROMI (возврат инвестиций на маркетинг).