Почему, если вместо «Пожалуйста» сказать «Будьте любезны», то просьба воспринимается агрессивной?

Например:

«Пожалуйста, пришлите результаты своей работы»

«Будьте любезны, пришлите, результаты своей работы»

Или это мое субъективное восприятие?

ФилологияЛингвистика+1
Катя Федорова
Выпускник филологического факультета МГУ им. М...  · 9 мая 2021

По теории речевых актов Остина и Серля все формы вежливого обращения относятся к бехабитивам, то есть словам, выражающим поведенческие стратегии говорящего.

«Пожалуйста» — классический бехабитив, который используется в речи постоянно. что же касается обращения «Будьте любезны» — данный речевой акт имеет семантику формальной речи в формальной обстановке (в общественных местах, государственных учреждениях и т.п.). Именно поэтому формулировка «Будьте добры» является комиссивом — речевым актом, по смыслу в большей мере окрашенным значением деловых, а не личных отношений.

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала...  · 14 янв 2021  ·
lingvoed