Как учителям выстраивать отношение к обучению ребенка так, чтобы он не воспринимал плохие оценки и ошибки как наказание?

И чем могут помочь родители?
ПсихологияОбразование+2
Любовь Кобцева
Люблю фотографировать, иногда пишу стихи  · 11 февр 2022
Ошибки один из элементов обучения. Можно сказать чтобы ребёнок не обращал внимание на оценку, а обращал внимание на ошибки, понимал почему, разбирался с ними и всё... Со стороны учителя нужно ученику объяснить в чём ошибка и как её решить... Ученик не должен бояться учителя, бояться спрашивать его, даже если много раз спросил и не понял... Однако хочу заметить что дисциплина на уроке быть должна - тоесть бояться спрашивать и учиться не надо, но уважение иметь надо к учителю в плане поведения, на это учитель должен обращать внимание (кричать, мешать, болтать не по делу... ну вообщем учителя знают)
Родители должны объяснить ребёнку что ошибки темболее в школе это тоже вид знаний, а не что прям ваааау ужасное... Чтобы в будущем, в психике не отложилось что то вроде такого "боюсь ошибиться, поэтому вообще лучше не возьмусь за это" это будет психологическим тормозом... такого конечно человеку взрослому, когда он будет взрослый, во взрослой жизни не надо