Поправляете ли вы собеседника, если он делает речевые ошибки?

ФилологияЭтикет+1
Валерий Шульгинов
Юрист. Налоги и цивилистика  · 18 мар 2021

Если это уместно - то да. Например, чтобы объяснить ребенку, как надо правильно говорить, или подсказать коллеге, который готовится к выступлению на публике - чтобы не попал в неловкое положение. Но чаще бывает, что человек не осознает своей ошибки, а прерывать филологическим замечанием беседу - это обидеть собеседника. Как правило, я просто в своей речи произношу те же слова и обороты, которые употребил собеседник, правильно.