Как правильно взять кредит под залог недвижимости?

Чем грозит взять кредит под залог недвижимости?

ФинансыНедвижимость+3
Александр Д.
Одобрю кредит, даже если все отказали! ✅...  · 16 февр 2023
Здравствуйте!  Правильнее всего взять кредит в своем зарплатном банке, так как условия кредитных продуктов для "зарплатников" всегда выгоднее , чем для остальных.
Если же Зарплатного проекта нет, тогда возьмите топ 30 банков и сравните годовые ставки, так как размер ежемесячного платежа напрямую зависит от этого параметра.
Важный фактор , это возможность выбрать порядок ежемесячных платежей аннуитетный или дифференцированный. К сожалению, в основном банки предлагают аннуитет. Такая форма ежемесячного платежа , предполагает погашение равными платежами , однако в этом случае, доля основного долга, в ежемесячном платеже и процентов не равны , так что проценты за весь срок кредита Вы выплачиваете в начале срока, в основном в первые 3-5 лет . При дифференцированном платеже , доля основного долга и процента в платеже равные,  но это приводит к тому, что в начале срока кредита, Ваш ежемесячный платеж Выше , чем в конце.
Срок кредитования тоже немаловажный фактор, Если Вы можете платить на 2000 больше, берите меньший срок, воспользуйтесь кредитным калькулятором.
Внимательно читайте пункт договора, о возможности переноса ежемесячного платежа, сроках возможных просрочек, а так же территориальной подсудности.  О том, как действовать в случае если Вы не справитесь, нужно подумать заранее .
И еще не в коем случае не скрывайтесь от кредитора , в случае дефолта, всегда дешевле и выгоднее договориться, например о совместной продаже, чем получаться остатки , от цены вырученной с торгов.