Как преодолеть психическую зависимость курения?

Можно ли навсегда избавиться от психической зависимости курения? Или это на всю жизнь?
Курение табака – обычные сигареты.
МедицинаПсихология+3
Алексей Меновщиков
Режиссер-теоретик, учитель-инвалид, политик-балобо...  · 5 янв 2022
Марк Твен на этот вопрос ответил так: "Бросить курить - это очень легко! Я лично бросал сто раз." (недословно).
Стивен Кинг предлагал (в своем рассказе, конечно) рубить пальцы...
На своем опыте 45 лет курения могу сказать, что курить лично я брошу,
1 если только меня прикуют к батарее на неделю в пустом доме, где крики не слышны.
2 если кто-то пообещает исполнить мои мечты (без обмана).
3 на спор.
А рассуждения на тему психологии и медицины вероятно излагают те, кто сам не курил... или женщины - они бросают, когда беременеют.
4 А да! если забеременею! Хотя вряд ли... прививку уже сделал
"Нет ничего проще, чем бросить курить. Лично я бросал раз двести." М. Твен (возможно, тоже не дословно - цитирую на память).