Какие риски Вы видите при покупке квартиры, в которой была сделана перепланировка?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Желева Ольга Викторовна
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультир...  · 3 февр 2022
Добрый день.
Для понимания вопроса нужно знать с какой целью вы хотите знать риски и в какой перспективе.
Законодательство меняется, "сегодня" остекленный балкон еще преимущество "завтра" это уже повод для торга из за единого стандарта оформления, поэтому все относительно.
Если вопрос в покупке или продаже, а так же дальнейшей перепродаже, то есть стандартные допуски, при чем в разных банках (для ипотеки есть свои правила приема объекта в залог).
  1. Перенос мокрых точек на жилую площадь.
  2. Снос или демонтаж несущих стен или их частей.
  3. Увеличение жилой площади за счет не жилой.
  4. Отопление не жилых помещений или объединение(увеличение)
Вот несколько основных камней преткновения, хотя и к ним некоторые банки относятся спокойно при оформлении залога.
При покупке квартиры соответственно все эти риски ложатся на вас как на собственника жилья. И тут теперь как вы желаете сами, перепродать с перепланировкой, узаконить перепланировку, это сугубо ваши желания.
Дисклеймер: без ознакомления со всеми необходимыми документами и личной встречи, беседы со специалистом, никакая заочная консультация не может являться окончательным и единственно верным алгоритмом действий.
Вот дополнительная информация по вопросу: https://rg.ru/2021/11/19/rosreestr-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-remont-trebuet-soglasovaniia.html
Хорошего дня.