Стоит ли покупать сейчас квартиру по ипотеке или можно ждать снижения цены?

ФинансыНедвижимость+2
Олег Кононов
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 16 сент 2021  · banki.ru
Добрый день! На текущий момент я бы рекомендовала брать ипотеку тем, кто подходит под условия разнообразных льготных ипотечных программ. К ним относятся:
ипотека с господдержкой. По ней кредит на покупку квартиры или таунхауса на первичном рынке могут взять все желающие.
Основные условия:
  • минимальный первоначальный взнос — 15%;
  • сумма кредита — до 3 млн рублей во всех регионах РФ;
  • срок действия — до 1 июля 2022 года.
Максимальная ставка по этой программе — 7% годовых (при наличии личного и имущественного страхования).
семейная ипотека. Она подойдет для семей с детьми, родившимися с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года, и семей с детьми-инвалидами, родившимися до 31 декабря 2022-го. По ней можно взять кредит на покупку квартиры, таунхауса, дома с земельным участком на первичном рынке или на строительство жилого дома. Также она позволяет рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит, но он должен быть оформлен на покупку жилья на первичном рынке.
Основные условия:
  • минимальный первоначальный взнос — 15%;
  • сумма кредита — до 12 млн рублей в Москве, МО, Санкт-Петербурге и ЛО и до 6 млн рублей в других регионах;
  • срок действия — до 31 декабря 2023 года.
  • максимальная ставка — 6% годовых.
  • сельская ипотека позволяет всем желающим купить или построить жилье в сельской местности. По этой программе можно также рефинансировать действующий ипотечный кредит, оформленный на эти цели, не ранее 1 января 2020 года.
Ключевые условия:
  • минимальный первоначальный взнос — 10%;
  • сумма кредита — до 5 млн рублей в ДФО и ЛО и 3 млн рублей в иных регионах;
  • срок действия — до 31 декабря 2024 года;
  • максимальная ставка — 3% годовых.
При покупке или строительстве жилья в Дальневосточном ФО получить ипотеку можно по ставке до 2% годовых. Ее могут оформить молодые семьи (семья, в которой оба супруга находятся в возрасте до 36 лет либо есть родитель в возрасте до 36 лет, имеющий ребенка/детей до 18 лет) и владельцы дальневосточных гектаров.
Условия:
  • минимальный первоначальный взнос — 15%;
  • сумма кредита — до 6 млн рублей;
  • срок действия — до 31 декабря 2024 года.
Существует и специальная программа для военнослужащих. Чтобы взять такой льготный кредит они должны состоять в НИС (накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих) не менее трех лет. Погашение такой ипотеки будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Ограничение только по сроку кредита — моментом выхода военнослужащего на пенсию.
В остальных случаях я бы рекомендовала ждать снижения цен на недвижимость. Но следует иметь в виду, что в условиях роста ключевой ставки банки будут повышать ставки по базовым ипотечным программам. Следовательно, экономия на стоимости недвижимости может нивелироваться размером процентной ставки.