Стоит ли покупать сейчас квартиру по ипотеке или можно ждать снижения цены?

ФинансыНедвижимость+2
Олег Кононов
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 5 сент 2021  · sergej-slusar.ru
В Петербурге за 30 лет существования рынка недвижимости цены на эту самую недвижимость не снижались никогда. Когда некоторые «эксперты» вспоминают «снижение» в кризисы 2008 года и 2014-го, они приводят в «доказательство» цифры в один-полтора процента за какие-то один-два месяца. А это – в пределах обычных сезонных колебаний и/или так называемой статистической погрешности. За более долгие периоды эксперты (без кавычек) отмечают лишь временную приостановку роста.
В 2020 и 2021 годах на планете Земля сильно выросли цены на металл (это швеллеры, арматура и т. д., и т. д.), на что-то и в два раза. В России (просто не знаю про планету) подорожал ещё и цемент, лаки-краски, дерево и т. д. и т. д. Ещё в России на стройках сильно меньше стало «дешёвой рабочей силы»: кого-то попросту выгнали во время первой волны коронавируса (читайте сказку Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»), а кто-то и сам уехал – доход в сомах, сомони и т. д. (в пересчёте через евро и доллар) сильно уменьшился, а «Рыба ищет, где глубже». Стройка подорожает, а вторичка подешевеет?
В магазины еды захòдите? А в фастфуд-харчевни? Цену на морковку видели? Условные «борщевой набор» и макбургер (мировой индикатор) подорожали (а они тоже ведь никогда не дешевели после подорожаний), а квартиры подешевеют?..
Я, честно говоря, когда вижу в Кью вопросы типа «Назовите то утро, когда рухнут цены на недвижимость», понимаю, что отвечать на такое – бессмысленно. Вы спросили аккуратно: не «когда», а «можно ли ждать», и не «руханья/обвала», а «снижения».
Вам и отвечаю: снижения цены на недвижимость ждать не стоит. Хотя и повышения в ближайшее время, скорее всего, не будет. Хотя… Дисклеймер: за микробов/вирусов, ураганы/метеориты, цену на нефть и курс доллара/евро и прочих юаней – отвечать не могу.
Не могу ничего сказать, из каких городов и весей будет продолжаться/начинаться отток населения в «где не так плохо». В таких городах и весях недвижимость наверняка будет дешеветь – закон о спросе-предложении (читайте А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и т. д., и т.д.) ещё никто не отменил.
Про ипотеку. В секреты Банка России не посвящён и с Эльвирой Набиуллиной не знаком. Но эксперты (без кавычек) в разных СМИ говорят, что так называемая ключевая ставка ЦБ будет в ближайшие времена только повышаться. Ставки же по кредитам, в том числе ипотечным, с некоторой задержкой, но всегда, по направлению движения следуют за ставкой ЦБ. Так что цена ипотеки (процентов, переплаты) будет повышаться. Дисклеймер: скорее всего.
Надо бы вывод сделать... Не успеваю – тороплюсь по делам. Но уверен, что вывод вы сделаете и сами :).
Удачной покупки!
Профессионально и искромётно, как всегда!
Специалист по недвижимости (Иркутская область, г...  · 9 сент 2021
Если у вас возникло желание взять ипотеку и купить квартиру - действуйте!
Никогда не ждите понижения стоимости.
Вы в любом случае будете в выигрыше.