Насколько экоактивизм на самом деле вредит экологии?

Я начал погружаться в тему экологичного образа жизни уже давно. Завел полезные привычки, начал думать наперед перед покупками, но одна мысль тихонько маячила на краю сознания. Я думал «Не могу же только я быть ответственным за количество пластика в океане. Кто-то же его производит? Кто-то продолжает его поставлять по всему миру? Почему они не несут ответственность, а экоактивисты взывают к совести потребителей и призывают разделять мусор, хотя он практически не перерабатывается?» Я понимаю, что это не совсем так, но это было в моем информационном поле до глубокого изучения вопроса.

В процессе я наткнулся на интересное мнение: Крупные корпорации и производители не перерабатываемых материалов переложили ответственность за экологию с себя на потребителей, спонсируя красивые лозунги, организации и акции.

Что бы долго не раскрывать о нем, вот ролик, который полностью отражает мысль: https://www.youtube.com/watch?v=_riGg2BW8Jw

И еще для интересующихся — прочитайте настоящую историю рекламы с плачущим индейцем Keep America Beautiful про "Зеленый камуфляж" (greenwashing).

Если задать вопрос чуть менее вызывающе, то я хочу спросить —

Насколько экоактивизм ориентированный на простых потребителей отвлекает внимание общественности от реальных причин экологических проблем?

Не стоило ли бы направить эти ресурсы на освящение корня назревающей экологической катастрофы — нежелание производителей нефтепродуктов терять доход, без оглядки на будущее всей планеты?

Не получается ли, что мы боремся с симптомами, идем у них на поводу и подыгрываем их хитрым планам, усугубляя положение?

Если вы знаете какие-то конкретные эко-компании, котоыре призваны именно пускать пыль в глаза, обязательно расскажите о них.

ПолитологияБизнес и менеджмент+3
Бека Натрошвили
Революция отходов. Защита права человека на благоп...  · 4 янв 2022
Большая часть экоактивизма - гринвошинг. Особенно бесят активисты собирающие трудные отходы упаковки, оказывая медвежью услугу окр среде:(