Полезны ли изобретения Илона Маска, с точки зрения экологии?

Полеты в космос, электромобили и другие проекты. Прогресс - это хорошо, но очень часто натыкаюсь на критику компаний Маска, в тч со стороны людей, которые говорят об экологии. Неужели на самом деле все эти высокотехнологичные проекты могут привести к катастрофе?

ТехнологииЭкология+4
Дарина Чих
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 27 июл 2021

С проектами Маска все, действительно, не так просто. Возьмем, например, его знаменитый проект с Теслой. Казалось бы все круто: электромобили, выбросов нет, экологично... Но это только на первый взгляд. А на самом деле, все совсем даже не так хорошо. Электроэнергию, которую используют электромобили, надо еще выработать. Основным источником электроэнергии в мире в настоящий момент являются тепловые электростанции: т.е. электроэнергия получается засчет сжигания угля и газа, в основном. Но это было бы еще полбеды: ну перенесли выбросы из города за его пределы. Проблема однако в том, что КПД производства электроэнергии далека от 100%, кроме того, электроэнергия теряется при ее передаче и очень плохо хранится - аккумуляторы разряжаются, даже если они не подключены к нагрузке. В результате, если все автомобили заменить на электромобили, то количество выбросов в атмосферу не сократится, а возрастет, причем значительно. По некоторым оценкам чуть ли не в 2 раза. Вот вам и электромобили. И это я еще не упоминал, что электрокомпоненты, как правило, довольно токсичны: например, утилизация аккумуляторов - это отдельная экологически непростая задача.

Настоящей альтернативой бензиновым и дизельным двигателям могли бы стать двигатели, работающие на водороде. Вот тут и правда речь идет об экологии: результат сжигания водорода - вода, водород можно получать достаточно эффективными способами, как его безопасно хранить уже давно придумали - при помощи т.н. водородных ячеек. При этом почти все крупные автоконцерны в мире уже разработали соответствующие концепции. Проблема была только в строительстве соответствующей инфраструктуры, т.е. сети заправок. И вот тут вмешался Маск и задурил всем голову своими электромобилями, политики на это подцепились и теперь все это приняло довольно угрожающий для экологии планеты масштаб.

Очень похожие вещи происходят и со многими другими идеями, лежащими в основе проектов Маска: на первый взгляд конфетка, а присмотришься... эта конфетка сильно пованивать начинает...

Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 27 июл 2021  ·
merkyuri