Какие породы собак особенно сложны в воспитании и дрессировке?

СобакиПороды собак
Булат Каримов
Кинолог, владелец питомника Западносибирских лаек...  · 8 авг 2021

Бассет, чау-чау, азиатская и кавказская овчарки, хаски. Почему именно они? Сложность в том, что владелец, как правило, не может дать этим породам заниматься их исконным делом. Ну любят у нас заводить собак по принципу НРАВИТСЯ и ХОЧУ. А что потом не думает никто.

Если вы берете собаку, то точно должны представлять ее желания и стремления. А они не имеют ничего общего с прогулками по парку один раз в сутки.

Если вы не сможете дать породе полноценной нагрузке и развития ее природных качеств, то никакая натаска и дрессировка не уберет тоску из собачьих глаз.

Хотите получить простую в управлении собаку, с которой легко договориться и беспроблемно оставить дома? Запомните три простых правила:

  1. Собака должна подходить вам по образу жизни.

Если вы любите лежать на диване, то борзая, хаски и терьеры точно не для вас.

А вот мопс, чау-чау и французский бульдог с удовольствие разделят ваш размеренный график жизни

  1. Собака должна быть "вашей" по характеру и темпераменту.

Если скорость ваших движений напоминает небольшую черепаху, а вес чуть превысил кошачий, то справиться с азиатом или амстаффом будет весьма проблематично.

  1. Собака должна стать не только инструментом, но вашим товарищем, вашим другом. Не обрекайте собаку на вечное ожидание: если вы любите все виды охот, то не заводите пойнтера. Он не сможет помогать вам зимой и будет очень тосковать. Если вы хотите охранную собаку, то не заводите лабрадора. Он, конечно, сможет, но будет очень переживать, что ему приходится рычать на двуногих. Это не входит в его генетическую задачу.

Выбирайте собаку по сердцу и начинайте воспитание с самого раннего щенячecтва. И тогда вопрос о воспитании и дрессировки не будет для вас стоять так остро. Все разрешится в процессе роста и общения с питомцем.

Отличные аргументы и визуализация. 👍

Из всех мной пробованных - борзая самая тяжелая в воспитании. Сама себе вечно на уме, видит слышит все вокруг и всегда готова выполнять функцию охотника. Если удалось впихнуть ему что-то во внимание он все равно пять раз подумает, надо оно ему или не очень.

Василий Горчаков, да, соглашусь, борзые и гончаки заточены только под охоту. Но с ними проще работать в натаске. Дрессировка этих пород должна начинаться сразу под конкретного охотника и под конкретную местность с раннего детства. Самый простой способ ( научили старики егеря) - кормление на ультразвуковой свисток с начала прикорма. Результат удивительный. Можно дозваться свистком с любого расстояния

@Марина Пашкова, беда только в том что дозваться такую собаку может практически любой.
Да и собака получается одноразовой, как в Европе.
@Кира Андреева, не соглашусь. Каждый ультразвуковой свисток имеет свою уникальную ноту. Кроме того, вы же не будете просто монотонно свистеть. Вы будете давать определенный звуковой сигнал. Мои идут на СПАРТАК ЧЕМПИОН))) И то не в каждой тональности. Так что умение работать с животными это не просто умение читать тексты
@Марина Пашкова, сарказм и близорукость не заменят профессионализма.🤷
@Кира Андреева, а вот тут соглашусь, сарказм молодой аудитории прямо противопоказан, кроме плохонького стендап шоу мало что выходит. Так Паша Воля на удаленке))) А вот близорукость в видении мира это конек, именно, молодых. И самоуверенность порой чертовски заменяет и профессионализм, и здравый смысл и даже желание попробовать самому. Но я только о себе, ни в коем случае ни о ком другом))) У меня есть принцип писать только о том, что я, действительно, делала сама. Никакой теории, только чистая практика.
Согласна на все 100 %. Породы для того и выводились что бы можно было подобрать по характеру и стилю жизни. Но упорно выбирают по внешнему виду и моде... Никто в здравом уме не покупает трактор в квартиру на 5 этаже... А кавказёров и алабаев пытаются приспособить для такой жизни, да еще семьи с детьми....